Comunicados‎ > ‎

Resumen viernes #DobleA: Siete equipos aseguran su clasificación

posted Apr 23, 2016, 12:42 AM by Hector Rosa   [ updated Apr 23, 2016, 12:46 AM ]
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

La lista de equipos clasificados a la postemporada del Béisbol Superior Doble A aumentó a 16 luego de completada la jornada de ayer viernes, con la entrada de siete novenas.

Consiguieron su boleto para la próxima fase del torneo los campeones defensores Artesanos de Las Piedras, los Cariduros de Fajardo, Montañeses de Utuado, Arenosos de Camuy, Grises de Humacao, Cardenales de Lajas y Patrulleros de San Sebastián.

Los campeones Artesanos (11-5) vencieron 6-4 a los Halcones de Gurabo (9-8) con seis entradas trabajadas del lanzador derecho Norman Valentín. El bateador Adalberto Ortiz tuvo noche perfecta, de 3-3, con tres carreras remolcadas.

Por Gurabo, Randy Ruiz, líder de bateo de la Liga, pegó un doble y un cuadrangular en tres turnos oficiales.  Su promedio ofensivo se elevó a .489 (47-23).

En la misma sección, los Cariduros de Fajardo (11-6) pintaron de blanco 8-0 a los Mulos de Juncos (11-6).  Alexis Bauzó fue el lanzador ganador, con seis episodios con apenas dos hits permitidos.

Luis Rivera aportó en la victoria de Fajardo con un jonrón, un sencillo y tres anotaciones impulsadas.

Además, los Guerrilleros de Río Grande (7-10) le ganaron 7-1 a los eliminados Cocoteros de Loíza (1-15), que acumulan catorce derrotas al hilo. Orlando Díaz lanzó siete capítulos con una carrera permitida, la cual fue inmerecida.  Ángel Flores empujó tres vueltas.

En el Norte, los Montañeses de Utuado (10-6) escalaron al liderato al superar 7-5 a los Tigres de Hatillo (6-10) con sendos cuadrangulares de Héctor Ponce y Omar Figueroa.

Por su parte, los Arenosos de Camuy (10-7) le ganaron 3-2 a los Titanes de Florida (10-7) gracias a jonrón solitario de Humberto Meléndez en la sexta entrada.  El equipo camuyano contó con gran combinación de los lanzadores Miguel Martínez y Víctor Montes.

En el Noroeste, el estelar lanzador zurdo Luis Ramos obtuvo su triunfo 21 de forma consecutiva en temporada regular al guiar a los Patrulleros de San Sebastián (11-5) a la victoria con marcador 2-1 sobre los Tiburones de Aguadilla (6-11).

Ramos tiró ocho entradas con cuatro hits permitidos y una carrera inmerecida. Ponchó cuatro contrincantes. Se apuntó el salvamento Gilberto "Diache" Ramos.

En otro partido, los Navegantes de Aguada (7-9) subieron al tercer puesto de la sección al dejar en el terreno a los Sultanes de Mayagüez (6-9) con pizarra 4-3 en el noveno espisodio.  Ganó y tiró toda la ruta el veterano lanzador derecho Omar "Seco" Martínez.

En el Suroeste, los Cardenales de Lajas (10-7) le ganaron 3-2 a los Petateros de Sabana Grande (9-8) con cuadranguar de Ian Texidor y gran combinación de los lanzadores Benigno Cepeda y Saúl "Monaguillo" Rivera.

Mientras, los Cafeteros de Yauco (9-8) se impusieron 8-2 sobre los Piratas de Cabo Rojo (9-8) con tres impulsadas y dos anotadas para Carlos Nieves.

En el Este, los Grises de Humacao (10-6) poncharon su boleto a la postemporada -logro que no alcanzaban desde el 2011- al superar 6-4 a los Jueyeros de Maunabo (6-11) con dos cuadrangulares y cinco carreras empujadas para Gabriel Cruz.

Por otro lado, los Azucareros de Yabucoa (8-8) pisaron el plato en cuatro ocasiones en el tope del noveno acto para ganarle 8-4 a los Leones de Patillas (9-7).  El estelar guardabosque de los Azucareros, Cel Yomar Ortiz, acumuló cuatro carreras anotadas.

En la Metro, los Maceteros de Vega Alta (12-5) se quedaron solos en el primer lugar de la sección al dominar 7-4 a los Caimanes del Melao Melao de Vega Baja (4-13), que quedaron fuera de toda posibilidad a la clasificación.  El zurdo Luis Xavier Ortiz se llevó el triunfo con seis entradas lanzadas.

Los Atenienses de Manatí (8-9) vencieron 8-7 a los Mets de Guaynabo (11-6).  Luis Gómez y Christian Ríos se combinaron para impulsar cuatro vueltas.

En la Central, los Pescadores del Plata de Comerío (9-7) dominaron 9-3 a los subcampeones y líderes de la Liga, Bravos de Cidra (12-4).  Por segundo juego consecutivo, Jonathan Morales sacudió par de cuadrangulares.  

Los Toritos de Cayey (4-13) sorprendieron a los Polluelos de Aibonito (8-9) al imponerse 5-1.  Brahiam Maldonado y Bryan Colón se combinaron para empujar cuatro de las cinco carreras de los cayeyanos.

En el Sur, los Poetas de Juana Díaz (10-7) escalaron al primer puesto seccional con victoria 7-4 sobre los Maratonistas de Coamo (9-7).  El veterano lanzador Dicky González fue el ganador con siete episodios trabajados.

Los Brujos de Guayama (8-8) superaron 6-4 a los Potros de Santa Isabel (7-10) en noche perfecta para Anthony Rodríguez, de 3-3.

En total, 16 equipos han asegurado su pase a las series semifinales de sección.  Quedan disponibles 16 boletos.

El partido Cataño en Dorado fue suspendido por lluvia y reasignado para hoy sábado a las 8:00 pm. 

Juegos para hoy sábado y mañana domingo:

SÁBADO 23 DE ABRIL
Utuado (10-6) en Florida (10-7) - 7:00 pm
Barceloneta (5-11) en Hatillo (6-10) - 8:00 pm
Vega Baja (4-13) en Vega Alta (12-5) - 8:00 pm
Cataño (10-6) en Dorado (5-11) - 8:00 pm
Manatí (8-9) en Guaynabo (11-6) - 8:00 pm
Comerío (9-7) en Aibonito (8-9) - 8:00 pm
Cayey (4-13) vs. Barranquitas (8-8) (estadio Comerío) - 8:00 pm
San Lorenzo (7-8) en Yabucoa (8-8) - 8:00 pm
Patillas (9-7) en Humacao (10-6) - 8:00 pm
Sabana Grande (9-8) en Yauco (9-8) - 8:00 pm
Peñuelas (5-11) en Lajas (10-7)  - 8:00 pm
Guayama (8-8) en Salinas (7-9) - 8:00 pm
Loíza (1-15) en Río Grande (7-10) - 8:00 pm
Juncos (11-6) en Las Piedras (11-5) - 8:00 pm
Aguada (7-9) en Añasco (9-5) - 8:00 pm
Mayagüez (6-9) vs. San Sebastián (11-5) (estadio Mayagüez) - 7:00 pm (Continuación empate 5-5)
San Sebastián en Mayagüez - 8:00 pm (En itinerario)

DOMINGO 24 DE ABRIL
Hatillo en Utuado - 2:00 pm
Dorado en Cataño - 3:00 pm
Camuy en Barceloneta - 3:30 pm
Maunabo en San Lorenzo - 4:00 pm
Cabo Rojo en Peñuelas - 3:00 pm
Juana Díaz en Santa Isabel - 3:00 pm
Salinas en Coamo - 3:00 pm
Gurabo en Fajardo - 4:00 pm
Añasco en Aguadilla - 4:00 pm

Comments