Comunicados‎ > ‎

Tres equipos buscarán boleto finalista esta noche

posted Jun 2, 2017, 12:06 PM by Hector Rosa   [ updated Jun 2, 2017, 12:10 PM ]
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los campeones defensores Bravos de Cidra, los Toritos de Cayey y Titanes de Florida buscarán la victoria que les aseguraría la clasificación al baile de coronación de sus respectivas secciones, durante la continuación de la postemporada del Béisbol Superior Doble A, con 16 partidos en agenda hoy viernes, desde las 8:00 pm.

La jornada será crucial para los equipos Pescadores del Plata de Comerío, Polluelos de Aibonito e Industriales de Barceloneta, que están obligados a ganar para seguir con vida en las series semifinales de sección.

Los Bravos (2-0) volverán a confiar en el brazo del zurdo Miguel Martínez, que medirá fuerzas con el derecho Ángel ‘Bebo’ Berríos, de los Pescadores del Plata (0-2), en el estadio Jesús María Freire, de Cidra.

En la misma sección, los Toritos (2-0) enfrentarán a los Polluelos (0-2) en el estadio Pedro Montañez, de Cayey. Se repetirá el duelo de los lanzadores Fernando Cabrera, por los Toritos y Tomás Santiago, por los Polluelos.  El primer choque de ambos terminó con pizarra 1-0, a favor de Cayey.  

Cabrera, veterano lanzador con experiencia a nivel profesional, conserva una cadena de 36 entradas consecutivas sin permitir carreras desde la fase regular.

Los Titanes (2-0), por su parte, recibirán a los Industriales (0-2) en el estadio Rafael ‘Fello’ Marrero, de Florida.  Por el equipo titán abrirá Jonathan Méndez, mientras Barceloneta no informó su lanzador. Florida luce con paso firme en la sección Norte con doce victorias en sus últimas trece presentaciones.

En la continuación de otras series, Dorado (1-1) estará en Vega Alta (1-1), Cataño (1-1) en Guaynabo (1-1), Añasco (1-1) en Mayagüez (1-1), Yauco (1-1) en Lajas (1-1), Peñuelas (1-1) en Cabo Rojo (1-1), Gurabo (1-1) en Las Piedras (1-1) y Loiza (1-1) en Fajardo (1-1).

Comienzan seis series

Por su parte, este viernes comenzarán las semifinales en las secciones Sureste y Sur, así como las series Camuy-Utuado y Aguadilla-San Sebastián.

En el Sureste, San Lorenzo viajará a Maunabo y Humacao a Yabucoa.  Mientras, en el Sur, Coamo jugará en Guayama y Santa Isabel en Salinas.

Tres de las cuatro franquicias del Sur abrirán la postemporada con nuevos apoderados.  Fueron nombrados como administradores de equipos David Reyes (Coamo), Ángel Miguel Colón (Salinas) y Emanuel Rodríguez (Guayama).

Los Tiburones de Aguadilla visitarán a los Patrulleros de San Sebastián en el estadio Juan José ‘Titi’ Beníquez, del Pepino y los Arenosos de Camuy chocarán con los Montañeses de Utuado en el estadio Pedro Román Meléndez, de Manatí.

La acción continuará con partidos el sábado y el domingo, de ser necesarios.  Las semifinales de sección son a un máximo de cinco partidos.  Los 16 equipos que logren tres victorias avanzarán a las series finales de sus respectivas secciones. 
Comments