Comunicados‎ > ‎

Segura la clasificación de Pepino, Mayagüez y Añasco en el Noroeste

posted Jan 31, 2017, 7:36 PM by Hector Rosa   [ updated Jan 31, 2017, 7:40 PM ]
NOTA: Primero de ocho reportajes de las secciones del Béisbol Superior Doble A de cara a la temporada 2017. La Federación de Béisbol de Puerto Rico, mediante este ejercicio, no se solidariza necesariamente con las expresiones de los analistas y/o las personas entrevistadas.

Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los Patrulleros de San Sebastián y los Sultanes de Mayagüez lucen como los favoritos para dominar la sección Noroeste en la venidera temporada 2017 del Béisbol Superior Doble A, pautada para inaugurar el 12 de febrero en Cidra.

Ambos equipos, junto a los Fundadores de Añasco, han sido los más consistentes de la división en los últimos diez años.

“Creo que la sección debe estar como el año pasado, bien cerrada.  Porque aunque Mayagüez añadió ‘pitcheo’, también se debilitó al salir de otros lanzadores, así que no debe tener una ventaja amplia”, aseguró Eddie Figueroa, anotador y estadístico de la sección.

Los Sultanes tendrán la encomienda de defender su título seccional.  Han sido ganadores de la división en dos de las últimas tres temporadas.  En el 2016, fueron sacados de carrera en cinco reñidos partidos por los actuales campeones, Bravos de Cidra. 

El veterano bateador Gaby Martínez, Jugador Más Valioso del 2013 y el experimentado lanzador Saúl ‘Monaguillo’ Rivera son las caras nuevas de mayor impacto en la plantilla mayagüezana.

A juicio de Figueroa, San Sebastián luce con la plantilla más completa en bateo y profundidad de relevo.   “Pepino tiene un solo bateador de poder con Juan Figueroa, pero el resto son bateadores de contacto que deben batear en el ‘clutch’.  Tienen un ‘pitcheo’ completo, igual que el año pasado y deben estar entre los primeros tres de la sección”, dijo Figueroa.

La rotación pepiniana es liderada por el zurdo Luis Ramos, uno de los lanzadores más dominantes del torneo superior federativa en las últimas temporadas.

“Añasco básicamente tiene el mismo equipo, a excepción del guardabosque Kevin Ramos que se añade y el tercera base Richie Burgos que estará el año completo”, estableció Figueroa, quien auguró que los Tiburones de Aguadilla y Navegantes de Aguada deberán disputar el cuarto puesto clasificatorio.

El narrador Kenneth Sanabria dijo que la adquisición más importante de la sección la logró San Sebastián, al añadir en un cambio desde los Arenosos de Camuy al receptor Humberto Meléndez.  En el canje, los Patrulleros se desprendieron del lanzador zurdo Luis Alvarado y el veterano receptor Juan Medina.

“Humberto Meléndez le da a San Sebastián el bateador de poder que necesitaban.  Es el equipo con más progreso, estabilidad y rapidez de la sección. Deben dominar la regular y la postemporada.  Cuando tienes un lanzador como Luis Ramos, que te puede ganar hasta ocho juegos, eso te da solidez”, explicó Sanabria.

Según Sanabria, el equipo de Aguada luce como el más débil del grupo y pronosticó que Aguadilla podría estar luchando entre las primeras posiciones.

San Sebastián
Receptor: Humberto Meléndez
Primera base: Kevin González
Segunda base: José Díaz
Tercera base: Braulio Acosta
Campocorto: Luis ‘Lito’ Román
Bosque izquierdo: Edwin Torres
Bosque central: Hibrahim Córdova
Bosque derecho: Héctor Morales
Bateador designado: Juan Figueroa
Lanzadores: Luis Ramos, Gilberto ‘Diache’ Ramos y Jowhan Silva

Aguada
Receptor: Jezer Reyes
Primera base: Jeffrey Pérez
Segunda base: Antonio ‘Tony’ Pérez
Tercera base: Alexis Galloza
Campocorto: Félix ‘Ufo’ Molina
Bosque izquierdo: Irwin Maysonet
Bosque central: César Valentín
Bosque derecho: Karldwin Ortiz
Bateador designado: Luis Morales
Lanzadores: Omar ‘Seco’ Martínez, César Chico y Gaby Luna

Mayagüez
Receptor: Richie Borrero e Ian Maldonado
Primera base: Jorge ‘Kikito’ Jiménez
Segunda base: Fernando García
Tercera base: Bryan Méndez
Campocorto: Joshua López
Bosque izquierdo: Dariel González
Bosque central: Christian Sojo
Bosque derecho: Edwin Cintrón
Bateador designado: Gaby Martínez
Lanzadores: Daniel Ortiz, Alberto Canales y Saúl ‘Monaguillo’ Rivera

Añasco
Receptor: Bernard Peña
Primera base: Jetzel Torres
Segunda base: Eduardo Núñez
Tercera base: Richie Burgos
Campocorto: Eric Nieves
Bosque izquierdo: Kevin Ramos
Bosque central: René Quintana 
Bosque derecho: Josean Corchado y Michael Ramos
Bateador designado: Willie García, Josean Corchado y Michael Ramos
Lanzadores: Alex de la Cruz y Juan Archilla

Aguadilla
Receptor: Anthony Díaz y Fernando Alicea
Primera base: Milton Adorno y Fernando Alicea
Segunda base: Edwin Arocho
Tercera base: Gilberto Velázquez y Steven Rodríguez
Campocorto: Kelvin Ramos
Bosque izquierdo: Gustavo García
Bosque central: Juan Valdés y Andy Nieves
Bosque derecho: Raymond Ávila
Bateador designado: SIN DETERMINAR
Lanzadores: Juanito Hernández y Nelson Arocho

Comments