Comunicados‎ > ‎

Resumen viernes #DobleA: Se consolidan en el tope Cardenales y Poetas

posted Apr 30, 2016, 12:18 AM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR
Foto por Lynibel Ferrer

Los Cardenales de Lajas y Poetas de Juana Díaz se consolidaron en el liderato de sus respectivas secciones, ayer viernes, durante el inicio del fin de semana de recta final en la temporada regular del Béisbol Superior Doble A.

Lajas (12-7), primer equipo en asegurar el primer lugar seccional este año, venció con marcador 5-4 a los Cafeteros de Yauco (10-9).

Jeffrey Pérez llevó la voz cantante con el madero al batear de 3-2 con dos carreras empujadas y una marcada.  Ganó en relevo Juan "Vito" Acevedo, con 2.2 de episodios trabajados y lo salvó Saúl "Monaguillo" Rivera.

La novena lajeña no aseguraba el liderato del Suroeste desde la temporada 2012.

En la misma sección, los Petateros de Sabana Grande (10-9) vencieron de forma dramática 7-6 a los Piratas de Cabo Rojo (10-9) mediante jonrón solitario de Gaby Martínez en la parte baja de la décimotercera entrada.

Martínez fue puro veneno para los lanzadores de Cabo Rojo al acumular cuatro inatrapables durante el encuentro.  Además, Iramis Olivencia aportó con tres carreras anotadas y un vuelcercas.

Fue la primera derrota para Wilfredo Díaz, quien perdió en relevo por los Piratas. Su foja es de 7-1.

En el Sur, los Poetas de Juana Díaz (12-7) continuaron su buen paso en el primer lugar seccional con triunfo 2-1 sobre los Brujos de Guayama (8-10).  Christopher Carmona se adjudicó la victoria con seis entradas trabajadas. Mientras, el dirigente-lanzador Rafita Maldonado se llevó el salvamento con 1.1 de entradas.

Con Maldonado al mando, el equipo de los Poetas juega para 11-3.

En el Noroeste, los Sultanes de Mayagüez (8-10) se impusieron 3-2 sobre los Fundadores de Añasco (10-7) con el lanzador Alberto Canales todo el camino.  Ponchó ocho contrincantes y dio paso a dos carreras, con cinco hits.

El lanzador de los Fundadores, Alex de la Cruz, sufrió su primer revés del año y colocó su récord en 7-1.

En la Central, los Próceres de Barranquitas (9-8) dejaron en el terreno a los Polluelos de Aibonito (9-10) en la undécima entrada, con pizarra 8-7, gracias a hit de oro de Ronald Barrios.

En el Norte, los Industriales de Barceloneta (7-11) le ganaron 7-5 a los Montañeses de Utuado (10-8) con buena combinación de los lanzadores Josean Reyes y Juan Rosado.

Por su parte, los Arenosos de Camuy (11-8) dominaron 3-2 a los Tigres de Hatillo (7-11) con tres entradas cómodas del zurdo Miguel Martínez, quien se llevó el triunfo en relevo.

Barceloneta y Hatillo, que disputan el único boleto disponible a la postemporada en el Norte, ahora comparten el cuarto puesto seccional con 7-11.

Se suspendieron por lluvia los partidos Comerío en Cayey, Yabucoa en San Lorenzo, Guaynabo en Vega Baja, Cataño en Vega Alta, Dorado en Manatí, Santa Isabel en Salinas, Fajardo vs. Loíza y Gurabo en Las Piedras.

Los juegos Guaynabo en Vega Baja y Gurabo en Las Piedras se reasignaron para este domingo a las 3:00 pm y 4:00 pm, respectivamente.

Juegos para hoy sábado y mañana domingo:

SÁBADO 30 DE ABRIL
- Vega Baja (4-14) en Guaynabo (11-7) - 8:00 pm
- Utuado (10-8)  en Camuy (11-8) - 8:00 pm
- Hatillo (7-11) en Florida (10-7) - 7:00 pm
- Humacao (11-6) en Patillas (9-8) - 8:00 pm
- San Lorenzo (8-9)  en Maunabo (6-12) - 8:00 pm
- Peñuelas (5-13)  en Yauco (10-9) - 8:00 pm
- Lajas (12-7) en Cabo Rojo (10-9) - 8:00 pm
- Salinas (8-10) en Juana Díaz (12-7) - 7:00 pm
- Coamo (10-7) en Santa Isabel (7-11)- 8:00 pm
- Rio Grande (8-10) en Gurabo  (9-9) - 8:00 pm
- Loíza (1-16) en Juncos (12-6)  - 8:00 pm
- Las Piedras (11-6) en Fajardo  (12-6) - 8:00 pm
- Aguada (7-10) en Aguadilla (7-11) - 8:00 pm
- Añasco (10-7) en San Sebastián (12-6)  - 8:00 pm

DOMINGO 1 DE MAYO
- San Sebastián en Aguada - 2:00 pm
- Aguadilla en Mayagüez - 4:00 pm
- Vega Alta en Cataño - 3:00 pm
- Manatí en Dorado - 4:00 pm
- Guaynabo en Vega Baja - 3:00 pm
- Florida en Barceloneta - 3:30 pm
- Cidra en Aibonito - 3:00 pm
- Barranquitas en Comerío - 3:00 pm
- Patillas en Yabucoa - 4:00 pm
- Maunabo en Humacao - 4:00 pm
- Sabana Grande en Peñuelas - 3:00 pm
- Guayama en Coamo - 3:00 pm
- Gurabo en Las Piedras - 4:00 pm
- Juncos en Río Grande - 4:00 pm

Comments