Comunicados‎ > ‎

Resumen viernes #DobleA: Dramático final en la sección Norte

posted May 7, 2016, 12:27 AM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los Industriales de Barceloneta (8-12) aseguraron el único boleto disponible de la sección Norte con luchado triunfo 1-0 sobre los Tigres de Hatillo (7-13) en partido que se extendió a doce entradas, ayer viernes, durante la continuación de la recta final de la fase regular del Béisbol Superior Doble A.

La jornada cerró además con cuatro equipos asegurados en el liderato de sus respectivas secciones.

Barceloneta, que contó con gran combinación de los lanzadores Gaspar Santiago y Juan Rosado, tomó la delantera en la parte alta de la duodécima entrada tras un error del equipo hatillano.

La carrera que decidió el desafío fue marcada por Kelvin Correa, quien se destacó con par de incogibles en cinco turnos.

Los lanzadores de los Industriales apenas le permitieron un hit a los Tigres, que fue protagonizado por Mario García.

Por Hatillo, perdió en relevo Melvin Abreu, quien tiró 3.1 de episodios.  Aunque no tuvo decisión, el lanzador Jonathan Méndez se destacó con ocho entradas brillantes sin dar paso a carreras y con un incogible permitido.

Los Industriales no avanzaban a una postemporada desde el 2007.  Es apenas su segunda clasificación. Se convirtió en el equipo 28 clasificado de este año y quedan cuatro espacios por disputar.

Hatillo fue el equipo que logró la mejor arrancada del torneo, con 5-0.  Sin embargo, perdieron 13 de sus últimos 15 desafíos.

También en el Norte, los Titanes de Florida (13-7) se quedaron con el liderato seccional al dejar en el terreno con pizarra 3-2 a los Montañeses de Utuado (10-10) en el décimo episodio, gracias a imparable de Gabriel Roa.

Agustín Escobar, de los Titanes, tuvo noche perfecta de 3-3. Ganó el derecho Jesús Matías.

Florida fue líder de la sección Metro el pasado año, con foja de 14-6. No aseguraban el tope del Norte desde el 2012.

En la Metro, los Maceteros de Vega Alta (14-5) aseguraron el tope seccional al dominar 8-5 a los Lancheros de Cataño (11-8), en combinación efectiva de los lanzadores Orlando Alfonso y Luis Yanni Rivera.  El bateador Javier Marrero lideró la ofensiva vegalteña con par de carreras remolcadas.

Vega Alta no lograba un primer lugar seccional desde la temporada 2014.

En el Sur, los Brujos de Guayama (9-10) continuaron en la pelea clasificatoria y se impusieron 7-2 sobre los Maratonistas de Coamo (10-8).  Edwin Arroyo aportó con dos empujadas y Angel Morales pisó el plato en par de ocasiones.

Con la victoria de Guayama sobre Coamo, el equipo Poetas de Juana Díaz aseguró el primer lugar de la sección, logro que no alcanzaban desde el 2002.

En el Noroeste, el lanzador Alberto Canales superó al estelar Alex de la Cruz por segunda ocasión de forma consecutiva, en la victoria 7-4 de los Sultanes de Mayagüez (10-10) sobre los Fundadores de Añasco (10-8).

Canales trabajó durante cinco capítulos con un hit permitido y dos ponches propinados. Lo relevó Geovannie Rodríguez, quien se adjudicó el salvamento.

Jorge "Kikito" Jiménez fue puro veneno para los Fundadores con cuatro hits y dos carreras marcadas en cinco turnos.

La derrota de Añasco le aseguró el primer lugar seccional a los Patrulleros de San Sebastián, logro que no conseguían desde el 2012.

En el Suroeste, los Cafeteros de Yauco (11-9) pintaron de blanco 9-0 a los eliminados Petroleros de Peñuelas (5-15), con siete entradas sólidas del derecho Kelvan Díaz.

Los bateadores Carlos Rodríguez y Carlos Nieves se combinaron para impulsar seis vueltas.

En el Sureste, los Leones de Patillas (10-8) frenaron la cadena de seis triunfos de los Grises de Humacao (11-7) con marcador 5-3, gracias a cuadrangular de Harold Nogueras en el sexto episodio y siete entradas con diez ponches propinados del lanzador Adalberto Flores.

Fue la primera victoria del dirigente Hiram Ruiz en su debut con los Leones este año.

Además, los Azucareros de Yabucoa (10-8) apabullaron 11-1 a los Samaritanos de San Lorenzo (8-11) con par de sencillos y un jonrón para Johnny Pagán. El derecho Rawell Rivera fue el ganador, con seis y dos tercios de capítulos lanzados.

En el Este, los Mulos de Juncos (14-6) conservaron su liderato en la sección al vencer 7-4 a los Guerrilleros de Río Grande (8-12), con siete entradas del derecho Jean Rosario.

Por su parte, los campeones nacionales Artesanos de Las Piedras (12-6) aplastaron 13-4 a los Halcones de Gurabo (10-10) con tres impulsadas y tres marcadas para Fernando Lebrón.

En la Central, los subcampeones Bravos de Cidra (14-4) continuaron con la mejor marca de la Liga y superaron 11-5 a los Pescadores del Plata de Comerío (10-9).  Francisco "Ati" Cruz bateó de 4-4 con dos impulsadas y una anotada.

Mientras, los Toritos de Cayey (5-14) le ganaron 7-5 a los Próceres de Barranquitas (9-10) en diez entradas, con doblete impulsor de dos carreras de Franklyn Jiménez.

Juegos para hoy sábado:
Santa Isabel (7-11) en Salinas (9-10) - 8:00 pm
Maunabo (7-12) en Humacao (11-7)- 8:00 pm
Patillas (10-8) en Yabucoa (10-8) - 8:00 pm
Las Piedras (12-6) en Fajardo (12-6) - 8:00 pm
Añasco (10-8) San Sebastián (12-7)- 8:00 pm
Barranquitas (9-10) en Comerío (10-9) - 8:00 pm
Cidra (14-4) en Aibonito (9-10) - 8:00 pm
Vega Alta (14-5) en Cataño (11-8) - 8:00 pm

Comments