Comunicados‎ > ‎

Resumen viernes 7 de marzo: Firmes invictos de Montañeses y Peces Voladores

posted Mar 6, 2015, 11:32 PM by Hector Rosa   [ updated Mar 7, 2015, 4:39 AM ]
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los campeones defensores Montañeses de Utuado y los Peces Voladores de Salinas alcanzaron las cinco victorias en igual cantidad de partidos jugados, ayer viernes, durante la continuación de la primera mitad de la temporada regular 2015 del Béisbol Superior Doble A.

Utuado, líder del Norte y Salinas, que encabeza el Sur, cuentan con la mejor marca global del torneo con 5-0.

Los Montañeses, con siete entradas sólidas del lanzador derecho José Heredia, blanquearon 4-0 a los Navegantes de Aguada (2-3).  Héctor Ponce aportó con dos impulsadas y Ángel Boria bateó de 5-3 con una marcada.

Heredia abanicó tres bateadores, dio paso a seis incogibles y no otorgó bases por bolas.

En la misma sección, Camuy (3-2) dominó con pizarra 9-5 a San Sebastián (3-2).  El zurdo Miguel Martínez se encargó de silenciar los bates pepinianos con doce ponches propinados y apenas un hit permitido durante ocho capítulos.

Además, Aguadilla (2-3) dejó sobre el terreno a Hatillo (0-5) en el décimo episodio con marcador 12-11 gracias a sencillo de Edwin Arocho.

En el Sur, Salinas vino de atrás para derrotar 11-7 a Juana Díaz (0-5) en juego que se extendió a doce entradas. Ozzie Pérez impulsó dos rayitas por los ganadores y José "Toté" Vega se adjudicó la victoria en relevo.

También, Coamo (3-2) doblegó 5-3 a Santa Isabel (1-3) con cuadrangular de Christian Santiago y Yauco (2-2) le ganó 3-2 a Peñuelas (3-2) en gran combinación de los lanzadores Carlos Machuca y Carlos Alicea.

En la Central, Guaynabo (4-1) se quedó solo en el liderato seccional al vencer 10-9 a Cidra (2-2) con ramillete de siete carreras  en el cierre de la sexta entrada.  Tomás Cátala y Luis "Quirito" González se combinaron para marcar cinco anotaciones durante el encuentro.

Por su parte, Comerío (2-1) dejó sobre el terreno a Barranquitas (0-4) con hit de oro del novato Wilson Agosto y noche perfecta de Gadiel Robles, de 5-5.

En el Sureste, Yabucoa (4-1) apabulló 13-1 a San Lorenzo (3-2) con ocho ponchetes en 7.2 de entradas lanzadas de Rawell Rivera, Guayama (4-1) le ganó 6-3 a Cayey (1-3) en triunfo de Wesley Estrada y Patillas (2-3) superó 4-1 a Maunabo (0-4) en victoria de Roque Ramos.  El veterano bateador del equipo maunabeño, José Juan Collazo, conectó el hit 499 de su carrera mediante sencillo en la cuarta entrada.

En el Este, Fajardo (3-1) sudó la gota gorda y venció 2-1 a Humacao (0-4) con elevado de sacrificio del emergente Jovet Kerkadó y Río Grande (3-1) le ganó 5-3 a Juncos (2-3) con cuadrangular y tres empujadas para Edmanuel Rivera.

En la Metro, Michael Báez y Carlos Nieves pegaron sendos cuadrangulares en la victoria 8-6 a Vega Alta (3-2) sobre Dorado (1-1).  Además, el zurdo Luis Arroyo ponchó diez bateadores en el triunfo de Florida 14-8 sobre Barceloneta (2-3) y Manatí (3-2) superó 4-3 a Vega Baja (1-3) en once entradas con sencillo de oro de Carlos Galindez.

En la Oeste, Añasco (3-2) pisó el plato durante tres ocasiones en la novena entrada para vencer 5-4 a Lajas (1-4).  Fernando Alicea sacudió par de jonrones y Álex de la Cruz abanicó once bateadores en nueve entradas trabajadas.  

En otros encuentros de la sección, Cabo Rojo (3-2) en gran combinación de los lanzadores Wilfredo Díaz y Nelson Rivera, blanqueó 1-0 a Mayagüez (3-2), mientras Hormigueros (2-3) venció 13-8 a Sabana Grande (3-2) conn cuatro impulsadas de Raymond Ruiz.

JUEGOS PARA HOY SÁBADO:
Las Piedras (1-1) en Juncos (2-3) - 7:30 pm
Humacao (0-4) en Loíza (2-1) - 7:30 pm 
Cataño (1-3) en Cidra (2-2) - 8:00 pm
Aibonito (3-1) vs. Barranquitas (0-4) (en Aibonito) - 8:00 pm
Florida (2-1) en Barceloneta (2-3) - 8:00 pm
Vega Baja (1-3) en Manatí (3-2) - 8:00 pm
Utuado (5-0) en Aguada (2-3)  - 8:00 pm
Aguadilla (2-3) en Hatillo (0-5)  - 8:00 pm
Camuy (3-2) en San Sebastián (3-2) - 8:00 pm
Lajas (1-4) en Añasco (3-2) - 8:00 pm
Cabo Rojo (3-2) en Mayagüez (3-2) - 8:00 pm
Santa Isabel (1-3) en Salinas (5-0)  - 8:00 pm
Guayama (4-1) en Cayey (1-3) - 8:00 pm
Patillas (2-3) en Maunabo (0-4) - 8:00 pm
Yabucoa (4-1) en San Lorenzo (3-2)  - 8:00 pm

DOMINGO 8 DE MARZO
Peñuelas en Coamo - 2:00 pm
Yauco en Juana Díaz - 3:00 pm
Guaynabo en Aibonito - 3:00 pm
Comerío en Cataño - 3:00 pm
Dorado en Vega Alta - 3:00 pm
Loíza en Fajardo - 4:00 pm
Río Grande en Las Piedras - 4:00 pm
Sabana Grande en Hormigueros - 6:00 pm

Comments