Comunicados‎ > ‎

Resumen viernes 27 marzo: Cidra frena racha de Guaynabo con blanqueada

posted Mar 27, 2015, 11:57 PM by Hector Rosa   [ updated Mar 28, 2015, 7:09 AM ]
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los Bravos de Cidra (5-5) pusieron fin a la racha de nueve triunfos de los líderes seccionales Mets de Guaynabo (9-2) con blanqueada 8-0 el viernes, en el inicio de la segunda fase de la temporada regular 2015 del Béisbol Superior Doble A.

Cidra, que ha ganado sus últimos dos compromisos con Juanito Rodríguez al mando, contó con seis entradas sólidas de Héctor "Heto" Acevedo, quien se adjudicó la victoria.

El profesional Jaime Ortiz bombardeó con su madero a los Mets con cuatro empujadas y tres anotadas.  Además, pegó dos sencillos y un cuadrangular  Fue el tercer vuelacercas conectado por el estelar bateador esta temporada, todos frente al equipo de Guaynabo.

Acevedo ponchó par de bateadores y otorgó dos boletos con seis hits permitidos.   En el desafío hubo una triple jugada protagonizada por Cidra en la quinta entrada.

Mientras, Comerío (6-3) venció 9-7 a Cataño (4-7) con cuadrangular de Jonathan Morales con las bases llenas.  También desapareció la bola del parque el profesional Edgardo Báez.

En el Oeste, Lajas (4-7) le ganó de forma dramática a Cabo Rojo (7-3) con pizarra 2-1 gracias a jonrón de oro del profesional Ramón Castro con uno abordo en la novena entrada.  Por su parte, el lanzador Alex de la Cruz tiró todo el camino y ponchó once bateadores en la victoria 7-3 de Añasco (7-3) sobre Hormigueros (3-7).

En el Norte, Hatillo (4-7) le ganó 7-5 a los campeones defensores Montañeses de Utuado (8-2) con dos remolcadas del emergente Rubén Mora y cuadrangular de Manfredo Vega.  El toletero Ángel Boria sacudió su quinto jonrón del año para quedarse solo en el liderato de dicho departamento en la Liga.

Además, al lanzador Luis Ramos se consolidó en el liderato de ganados y perdidos a nivel nacional con 5-0 en el triunfo 11-2 de San Sebastián (6-4) versus Aguadilla (3-8).    En la misma sección, Aguada (5-6) superó 6-5 a Camuy (6-5).

En la Metro, Florida (7-3) y Dorado (3-6) dividieron honores.  En el juego de continuación, Dorado se llevó la victoria 6-5 con sencillo de Israel Cruz y en el partido de calendario, Florida fue respaldado por 17 incogibles para dominar 11-7.

Manatí (8-3) escaló al liderato seccional al ganarle 5-2 a Vega Alta (7-4) con 6.1 de entradas trabajadas de Roberto Familia.  Mientras, Barceloneta (5-6) superó 5-1 a Vega Baja (1-9) en triunfo del juvenil Aris Soto, quien lanzó 6.1 de episodios.

En el Sureste, Yabucoa (9-2) fortaleció su liderato al pintar de blanco 9-0 a Guayama (6-5) con bambinazo de Nelson Gómez y siete entradas sólidas de Rawell Rivera.

Gómez bateó de 4-2 en el desafió y colocó su robusto promedio en .590 (39-23).

También, San Lorenzo (5-6) superó 7-6 a Maunabo (1-10) con dos impulsadas del emergente Juan Marcano en la apertura de la octava entrada.

En el Sur, Yauco (7-2) extendió a seis su cadena de victorias y se mantuvo firme en el liderato seccional con triunfo 6-4 versus Juana Díaz (0-11).  Kevin Pérez anotó tres de las seis carreras de los yaucanos.

Mientras, Salinas (8-3) le ganó 8-2 a Peñuelas (6-4) con 'grand slam' de Mario Feliciano.

Entretanto, en el Este, Fajardo (7-3) superó 4-2 a Humacao (3-7) con tres impulsadas del veterano Josué Colón y Juncos (5-4) venció  9-3 a Río Grande (5-5).  Jeffrey Domínguez y Kenneth Rivero se combinaron para marcar cuatro de las nueve rayitas de Juncos.


Acción para hoy sábado:
Dorado (3-6) en Florida (7-3) - 7:00 pm
Las Piedras (4-4) en Fajardo (7-3) - 7:30 pm
Loíza (4-5) en Juncos (5-4) - 7:30 pm
Vega Alta (7-4) en Manatí (8-3) - 8:00 pm
Aibonito (6-3) en Guaynabo (9-2) - 8:00 pm
Comerío (6-3) vs. Barranquitas (0-10) - 8:00 pm
Camuy (6-5)  en Aguada (5-6) - 8:00 pm
Aguadilla (3-8) en San Sebastián (6-4) - 8:00 pm
Hormigueros (3-7) en Añasco (7-3) - 8:00 pm
Lajas (4-7) en Cabo Rojo (7-3) - 8:00 pm
Mayagüez (5-5) en Sabana Grande (4-5) - 8:00 pm
Coamo (5-5) en Peñuelas (6-4) - 8:00 pm
Salinas (8-3) en Yauco (7-2) - 8:00 pm
Guayama (6-5) en Cayey (6-4) - 8:00 pm
Maunabo (1-10) en Patillas (5-5)  - 8:00 pm

Comments