Comunicados‎ > ‎

Resumen viernes 20 de marzo: Titánica victoria 15-0 de Florida sobre Vega Baja

posted Mar 21, 2015, 2:55 AM by Hector Rosa   [ updated Mar 21, 2015, 9:23 AM ]
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Respaldados por 24 incogibles y seis entradas sólidas del estelar lanzador Luis Arroyo, los Titanes de Florida (5-2) defendieron el liderato de la sección Metro con cómoda victoria 15-0 sobre los Melao Melao de Vega Baja (1-7), el viernes, en la continuación de la temporada 2015 del Béisbol Superior Doble A.

Florida rompió el hielo desde la misma primera entrada, con racimo de seis anotaciones.

Cuadrangular de Ronaldo Camacho con un corredor abordo dio paso a las primeras carreras de los Titanes, que marcaron cinco rayitas en el tercer capítulo, dos en el séptimo y otras dos en el noveno.

Arroyo, lanzador ganador del desafío, tiró seis entradas con dos hits permitidos y siete ponchetes propinados.

Además de Camacho, también se destacaron con el bate Juan Cruz de 6-4 con tres empujadas, Carlos Rosario de 6-3 con tres anotadas y Gabriel Ayala de 4-3 con dos marcadas.

En la misma sección, Vega Alta (6-3) logró gran remontada para vencer 10-4 a Barceloneta (4-5) y Manatí (6-3) superó 6-4 a Dorado (2-4) con 'grand slam' de Yadiel Fargas.

En la Central, Guaynabo (8-1), con siete entradas del derecho Luis Atilano, extendió a ocho su cadena de victorias y se consolidó en el liderato seccional con triunfo 8-3 sobre Comerío (5-2).  Mientras, Aibonito (6-2) superó 10-9 a Cidra (3-5) en noche perfecta para Mirton Roque, quien bateó de 4-4 con cuatro impulsadas y una marcada.

En el Este, Fajardo (6-2) anotó cuatro carreras en el tope del octavo episodio para dominar 5-4 a Río Grande (5-3) y quedarse solo en el tope de la sección.  El estelar lanzador Jean Félix Ortega tuvo su quinta presentación del año sin decisión.  Mantiene viva su racha de 30 victorias en juegos de temporada regular.  

También, Las Piedras (4-3) le ganó 9-4 a Juncos (4-4) en juego abreviado a siete entradas por la regla del 'curfew'.

En el Sureste, Yabucoa (7-2) se mantuvo en el puntero al vencer 3-2 a San Lorenzo (4-5) en diez entradas.  Nelson Gómez, líder ofensivo a nivel nacional, bateó de 3-1 y colocó su promedio en .625 (32-20).

Por su parte, el lanzador Adalberto Flores ponchó catorce bateadores en ocho entradas en la victoria 2-1 de Patillas (4-5) sobre Maunabo (1-8) y Cayey (5-4) doblegó 5-3 a Guayama (6-3)  con doblete de Juan Álvarez.

En el Oeste, el experimentado dirigente Ángel Víctor Martínez debutó en grande con uniforme de Lajas (3-6), que venció 12-2 a Mayagüez (4-5).  Nelson Feliú sacudió cuadrangular por los ganadores y Ramón Castro remolcó par de anotaciones.

En el Norte, los campeones defensores Montañeses de Utuado (8-1) continuaron su buen paso al dominar 9-2 a San Sebastián (5-4).  Ángel Boria, de Utuado, sacudió su cuarto cuadrangular del año.  Es el líder nacional en ese departamento.

En otros juegos, Hatillo (3-6) superó 7-3 a Aguada (3-6) con seis entradas lanzadas para Emmanuel Matos y Camuy (5-4) le ganó 7-1 a Aguadilla (3-6) con cuadrangular de Humberto Meléndez con dos abordo.

En el Sur, Yauco (5-2) escaló al primer lugar de la sección al vencer 5-2 a Coamo (5-4) con cuadrangular de Ricardo Rodríguez, Salinas (6-3) dejó sobre el terreno a Juana Díaz (0-9) en la novena entrada  con marcador 7-6 gracias a sencillo de Rolando Miranda  y Santa Isabel (4-4) le ganó 3-1 a Peñuelas (5-3) en brillante labor de Javier Machuca, quien lanzó 7.1 de entradas.  

Los partidos Hormigueros en Cabo Rojo y Añasco en Sabana Grande, pautados para la jornada del viernes, fueron suspendidos debido a la lluvia.  El juego Hormigueros-Cabo Rojo se reasignó para hoy sábado a las 8:00 pm.

ACCIÓN PARA HOY SÁBADO 
Vega Baja (1-7) en Florida (5-2) - 7:00 pm
Loíza (3-5) en Juncos (4-4) - 7:30 pm
Humacao (1-6) en Río Grande (5-3) - 7:30 pm
Dorado (2-4) en Manatí (6-3) - 8:00 pm
Guaynabo (8-1) en Comerío (5-2) - 8:00 pm
Cataño (2-6) en Barranquitas (0-8) - 8:00 pm
Camuy (5-4) en Aguadilla (3-6)- 8:00 pm
Aguada (3-6) en Hatillo (3-6) - 8:00 pm
Sabana Grande (4-4) en Añasco (5-3) - 8:00 pm
Hormigueros (3-5) en Cabo Rojo (6-2) - 8:00 pm
Mayagüez (4-5) en Lajas (3-6) - 8:00 pm
Guayama (6-3) en Patillas (4-5) - 8:00 pm
San Lorenzo (4-5) en Yabucoa (7-2) - 8:00 pm

Comments