Comunicados‎ > ‎

Resumen viernes 19 de junio: Maratonistas retornan al Carnaval de Campeones

posted Jun 19, 2015, 11:32 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los Maratonistas de Coamo se consagraron monarcas de la sección Sur y retornaron al Carnaval de Campeones después de un año de ausencia al vencer con pizarra 6-1 a los Peces Voladores de Salinas en la continuación de la postemporada del Béisbol Superior Doble A.

Coamo, subcampeón nacional del 2013, sacó de carrera a Salinas en cinco desafíos con cuatro victorias al hilo.

El estelar zurdo Luis González, con marca de 12-3 este año, lanzó toda la ruta para asegurar el triunfo de los coameños.  Ponchó catorce de los 33 bateadores que enfrentó.  Permitió tres incogibles y una carrera inmerecida.

Cuadrangular de Christian Santiago con uno abordo decidió la ventaja de los Maratonistas desde la primera entrada.   Con el juego 1-0 a favor de los Peces, los nuevos campeones seccionales empataron el marcador con  dobletes consecutivos de William Rodríguez y José Avilés.  Acto seguido, Santiago conectó el batazo que desapareció la pelota por el bosque izquierdo.

Avilés tuvo noche perfecta por los Maratonistas, de 4-4. Remolcó dos carreras y anotó dos.

Coamo es el segundo equipo que clasifica al Carnaval de Campeones.  Los primeros en avanzar fueron los Bravos de Cidra, que el pasado fin de semana se coronaron monarcas seccionales por undécima temporada consecutiva.  Los Maratonistas juegan para 16-4 en sus últimos 20 desafíos.

En la final del Norte, los campeones defensores Montañeses de Utuado (1-2) reaccionaron con apabullante triunfo 14-2 sobre los Arenosos de Camuy (2-1) en gran combinación de los lanzadores Manuel Romero y Carlos Ortiz.

Juan Medina y Héctor Ponce sacudieron sendos jonrones por los Montañeses.  El primero bateó de 4-2 y remolcó cinco carreras durante el desafío.

En el Este, los Artesanos de Las Piedras (2-1) se impusieron con blanqueada 4-0 versus los Guerrilleros de Río Grande (1-2) en brillante actuación de Juan "Goodbye" Acevedo durante ocho episodios.   Abanicó siete contrincantes y permitió cuatro hits.

Fernando Lebrón empujó tres de las cuatro carreras de los Artesanos y Luis Cruz cerró la noche de 4-3 con dos marcadas.

En el Oeste, los Cardenales de Lajas (1-1) marcaron una carrera en la parte baja del noveno episodio para dejar sobre el terreno a los Fundadores de Añasco (1-1) con marcador 3-2.  La anotación del triunfo la protagonizó el juvenil Albin Compre luego de error de los Fundadores con batazo en el cuadro de Ian Texidor con dos corredores en circulación.

VEGA ALTA Y CAYEY A UN PASO DEL CARNAVAL

Los Maceteros de Vega Alta y Toritos de Cayey se colocaron a ley de un triunfo para coronarse campeones de sus respectivas secciones.  Ambos dominan sus series 3-2.

Vega Alta logró una dramática remontada para vencer 11-7 a los Titanes de Florida.  Los Maceteros marcaron cinco carreras en el octavo capítulo y otras dos en el noveno.  El veterano José "Jochy" Pérez empujó cuatro de las once carreras de los vegalteños en el partido.

Mientras, Cayey pintó de blanco 5-0 a los subcampeones Brujos de Guayama con 7.2 entradas sin carreras del zurdo José Carlos Burgos.

José Torres lució impecable con el madero, de 4-4, con un vuelacercas y tres sencillos.


Acción para hoy sábado y mañana domingo:

HOY SÁBADO 20 DE JUNIO - Series Finales Seccionales
ESTE: Las Piedras (2-1) en Río Grande (1-2) -  8:00 PM
METRO: Florida (2-3) en Vega Alta (3-2) - 8:00 PM
SURESTE:  Guayama (2-3) en Cayey (3-2)  - 8:00 PM
OESTE: Lajas (1-1) en Añasco (1-1) - 8:00 PM 
NORTE: Utuado (1-2) en Camuy (2-1) - 8:00 PM

MAÑANA DOMINGO 21 DE JUNIO - Series Finales Seccionales
METRO: Vega Alta en Florida (DE SER NECESARIO)
SURESTE: Cayey en Guayama (DE SER NECESARIO)
OESTE: Añasco en Lajas - 4:00 pm

Comments