Comunicados‎ > ‎

Resumen sábado 25 de abril: Aseguran liderato seccional los Mulos

posted Apr 25, 2015, 11:34 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los Mulos de Juncos (13-5) extendieron a siete su cadena de victorias en la temporada 2015 y aseguraron el liderato de la sección Este al superar con pizarra 4-2 a los Grises de Humacao (4-13) durante la tanda sabatina del Béisbol Superior Doble A.

Juncos, que no ha perdido en su casa en nueve presentaciones, ha liderado su sección durante las pasadas tres temporadas.

El estelar lanzador zurdo Luis Cintrón llevó la voz cantante desde el montículo por los Mulos con 7.2 de episodios trabajados. Abanicó nueve bateadores y permitió seis incogibles con dos carreras.

El veterano bateador César Velázquez remolcó dos de las cuatro carreras de su equipo con dos imparables.

En la misma sección, Fajardo (11-7) venció 10-8 a Las Piedras (9-8) con tres marcadas para José Ortiz y Loíza (7-11) dejó sobre el terreno a Río Grande (8-8) en la décima entrada con marcador 4-3 mediante hit de oro de Alexis De Jesús.

En la Central, Aibonito (12-5) escaló al liderato de su sección al ganarle 9-3 a Comerío (12-6) con 'grand slam' de Luis Javier Rodríguez  y cuatro hits de Gabriel Aponte.   Aibonito comparte el primer lugar con los Mets de Guaynabo.

En el Sureste, Yabucoa (11-7) regesó al tope seccional con victoria 4-3 versus Guayama (11-7) con tres hits para Wilfredo "Puchungo" González y San Lorenzo (10-8) dominó 3-2 a Patillas (10-8) con sencillo productor de una rayita del veterano Javier Pedró en el décimo capítulo.

Nelson Gómez, de Yabucoa, cerró la noche de 3-2 con una marcada para extender a 26 su racha de juegos bateando de hit.  La marca nacional es 39 partidos.

En la Metro, Vega Alta (12-6) superó 7-3 a Vega Baja (2-16) con seis entradas sólidas del lanzador Alex Collazo y en el Sur, Yauco (11-6) apabulló 11-4 a Peñuelas (9-8).  Kevin Pérez y Emmanuel García se combinaron para impulsar cinco de las once carreras de los yaucanos.

En el Oeste, Añasco (10-7) le ganó 11-6 a Mayagüez (8-9) con doce ponches en siete episodios del lanzador Alex de la Cruz y Lajas (8-10) se mantuvo con vida en la lucha clasificatoria con triunfo 3-2 versus Hormigueros (3-15).

En el Norte, Hatillo (7-10) le dio paliza 11-1 a San Sebastián (11-6) con sendos cuadrangulares de Erwin Morales y Carlos Medina. Mientras, Aguadilla (5-12) venció 4-3 a Aguada (6-11).

Fueron suspendidos debido a las condiciones del tiempo Camuy en Utuado y Manatí en Florida. Ambos fueron reasignados para hoy domingo.


Acción para hoy domingo:
Sabana Grande (10-7) en Cabo Rojo (13-4) - 2:00 pm
Juana Díaz (2-14) en Coamo (9-7)- 2:00 pm
Camuy (10-7) en Utuado (12-5) - 2:00 pm
Añasco (10-7) en Mayagüez (8-9) - 2:30 pm
Salinas (11-5) en Santa Isabel (7-9) - 3:00 pm
Cayey (9-8) en Maunabo (2-15) - 3:00 pm
Aibonito (12-5) en Cataño (5-11) - 3:00 pm
Barranquitas (1-16) en Cidra (9-8) - 3:00 pm
Dorado (8-9) en Barceloneta (7-10) - 3:00 pm
Manatí (11-6) en Florida (12-5) - 5:00 pm

Comments