Comunicados‎ > ‎

Resumen miércoles 6 de mayo: Ganan Guaynabo y Las Piedras

posted May 7, 2015, 2:35 AM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa Figueroa, Prensa FBAPR

Los Mets de Guaynabo y Artesanos de Las Piedras se impusieron ayer miércoles como parte de la jornada de juegos reasignados en la recta final de la temporada regular 2015 del Béisbol Superior Doble A.

Guaynabo, líder de la sección Central, cerró su participación en la campaña regular con foja de 15-5, la mejor del torneo y que comparten con los Piratas de Cabo Rojo.

El equipo de los Mets dominó con cerrado marcador 3-2 a los Pescadores del Plata de Comerío (12-8) en triunfo de Miguel Rivera, quien tiró cinco episodios con dos carreras permitidas.

Los guaynabeños asumieron control del juego desde la misma primera entrada con una carrera, marcada por Tomás Cátala tras error defensivo de Comerío.

Las otras dos anotaciones de los Mets fueron marcadas en la parte baja de la segunda entrada gracias a sencillo de Kermith Rodríguez y un lanzamiento salvaje que dio paso a la tercera rayita en las piernas de Ángel Agosto.

Guaynabo enfrentará en la semifinal seccional a Cidra, mientras Aibonito se medirá a Comerío.

En el Este, Las Piedras (11-9) terminó su labor en la temporada regular y aseguró su tercer lugar en la sección con amplia victoria 10-3 sobre los Guerrilleros de Río Grande (8-10).

Gabriel de Gracia y el veterano bateador Luis "Bam Bam" Ortiz se combinaron para remolcar cuatro de las diez carreras de los Artesanos.

El zurdo Alexis Sosa ganó el encuentro con cinco episodios trabajados con apenas una carrera permitida, la cual fue inmerecida. 

El juego Aguada-San Sebastián fue suspendido por lluvia y reasignado para mañana viernes.

Juegos para mañana viernes:
Río Grande (8-10) vs. Humacao (4-14) - 7:00 pm (Juego de continuación y de itinerario)
[DECISIVO] Cayey (11-9) en San Lorenzo (11-9) - 8:00 pm
[DECISIVO] Dorado (9-11) en Barceloneta (9-11) - 8:00 pm
Salinas (13-6) en Coamo (12-7) - 8:00 pm
Loíza (8-11) en Fajardo (12-7) - 8:00 pm
Juana Díaz (2-17) en Santa Isabel (9-10)  - 8:00 pm
Yauco (11-8) en Peñuelas (10-9)  - 8:00 pm
Aguada (8-11) en San Sebastián (12-7) - 8:00 pm

Comments