Comunicados‎ > ‎

Resumen miércoles 29 de abril: Se imponen Mets y Tiburones

posted Apr 29, 2015, 11:34 PM by Hector Rosa   [ updated Apr 29, 2015, 11:34 PM ]
Por Héctor Titito Rosa Figueroa, Prensa FBAPR

Los Mets de Guaynabo y Tiburones de Aguadilla se alzaron con la victoria el miércoles, como parte de la acción de juegos reasignados de la temporada regular 2015 del Béisbol Superior Doble A.

Guaynabo, con triunfo 10-8 sobre los Lancheros de Cataño (5-13), empató en el liderato de la sección Central con los Polluelos de Aibonito, ambos con foja de 13-5. 

La novena guaynabeña contó con noche perfecta de Kermith Rodríguez, quien bateó de 3-3 con una anotada y una empujada. Además, Rafael Maldonado conectó par de incogibles y pisó el plato en dos ocasiones.

Por Cataño, Abimael Castro fue el más destacado con dos hits en cinco turnos y dos carreras anotadas.  

Ganó en relevo Johan Mercado con apenas 1.1 de episodios trabajados y lo salvó Luis De León.  Perdió por los Lancheros el lanzador José Alvarado.

Dos integrantes de los Lancheros, Emmanuel "Guineito" Rosario y Rafy Caballero, jugaron todas las posiciones defensivas durante el desafío, el último de la novena esta temporada.

Por su parte, los lanzadores José Hernández y Gustavo Lafontaine, ambos de Cataño, contectaron sus primeros hits de sus respectivas trayectorias en el béisbol federativo.

En el Norte, Aguadilla (6-12) se apuntó su tercera victoria al hilo con pizarra 3-2 sobre los Tigres de Hatillo (7-11) para mantenerse en la lucha por el único boleto disponible para la postemporada en la sección.  Junto a Aguadilla y Hatillo, también disputa el pase el equipo de los Navegantes de Aguada (6-11).

Sencillo de Milton Adorno en el tope del quinto acto rompió el empate de dos carreras por bando y decidió el juego a favor de los Tiburones.

Adorno y Benny Badillo se combinaron para conectar seis de los diez hits del equipo aguadillano.

El lanzador Héctor González se adjudicó la victoria en relevo y Nelson Acevedo el salvmento. Cargó con la derrota Emmanuel Matos.

Juegos para mañana viernes:
Aibonito (13-5) en Cidra (9-9)
Guaynabo (13-5) en Comerío (12-6)
Humacao (4-13) en Las Piedras (9-8)
Juncos (13-5) en Loíza (7-11)
Manatí (11-7) en Dorado (8-10)
Barceloneta (8-10) en Vega Alta (12-6)
Florida (13-5) en Vega Baja (2-16)
Camuy (11-7) en Aguadilla (6-12)
Aguada (6-11) en Hatillo (7-11)
Utuado (12-6) en San Sebastián (11-6)
Sabana Grande (11-7) en Añasco (10-8)
Hormigueros (3-15) en Cabo Rojo (13-5)
Lajas (8-10) en Mayagüez (9-9)
Salinas (12-5) en Peñuelas (9-8)
Coamo (10-7) en Juana Díaz (2-15)
Santa Isabel (7-10) vs. Yauco (11-6) - en el estadio de Santa Isabel
San Lorenzo (10-8) en Cayey (10-8)
Maunabo (2-16) en Guayama (11-7)
Patillas (10-8) en Yabucoa (11-7)

Comments