Comunicados‎ > ‎

Resumen #DobleA: Ganan Pescadores y Halcones en la acción del miércoles

posted Apr 20, 2016, 10:02 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los Pescadores del Plata de Comerío y Halcones de Gurabo se alzaron con la victoria en la tanda del miércoles del Béisbol Superior Doble A.

Comerío, que escaló al segundo puesto de la sección Central con foja de 8-7, se convirtió en el noveno equipo de la Liga clasificado a la postemporada. 

La novena comerieña se impuso con pizarra 10-5 sobre los Próceres de Barranquitas, que juegan para 8-8, nivelados con los Polluelos de Aibonito en el tercer lugar de la sección.

Jonathan Morales fue puro veneno para los lanzadores de Barranquitas con par de cuadrangulares y cinco carreras remolcadas.

Los Pescadores, que frenaron la cadena de tres victorias de los Próceres, tomaron el comando en la tercera entrada, gracias a sencillo de Wilson Agosto.  También aportó en la victoria el guardabosque Nicolás Ortiz, con jonrón solitario. Por Barranquitas, Angel Ríos sacó la bola y empujó dos vueltas en causa perdida. 

Con la victoria de los Pescadores del Plata, la sección Central se convierte en la primera con sus cuatro equipos clasificados.  Avanzaron Cidra, Comerío, Barranquitas y Aibonito.  Mientras, quedaron fuera de contienda los Toritos de Cayey.

Por su parte, Gurabo le ganó 11-10 a los eliminados Cocoteros de Loíza (1-14), que han perdido sus últimos trece desafíos.

Randy Ruiz volvió a destacarse con el madero por los Halcones, con un sencillo y un doblete. Empujó tres carreras y pisó el plato en una ocasión. Además, Jonathan Fuentes bateó de 3-2 con tres carreras anotadas y dos impulsadas.

Por Loíza, Harold Figueroa pegó tres inatrapables, Brian Colón remolcó tres carreras y César Rivera sacudió un vuelacercas.

Gurabo se colocó a las puertas de la clasificación, con marca de 9-7. Ocupa el cuarto puesto de la sección Este.

Calendario para este fin de semana:

VIERNES 22 DE ABRIL
Cataño (10-6) en Dorado (5-11)  - 8:00 pm
Vega Alta (11-5) en Vega Baja (4-12) - 8:00 pm
Guaynabo (11-5) en Manatí (7-9) - 8:00 pm
Hatillo (6-9) en Utuado (9-6) - 8:00 pm
Florida (10-6) en Camuy (9-7) - 8:00 pm
Aibonito (8-8) en Cayey (3-13) - 8:00 pm
Cidra (12-3) en Comerío (8-7) - 8:00 pm
Yabucoa (7-8) en Patillas (9-6) - 8:00 pm
Humacao (9-6) en Maunabo (6-10) - 8:00 pm
Lajas (9-7) en Sabana Grande (9-7) - 8:00 pm
Yauco (8-8) en Cabo Rojo (9-7) - 8:00 pm
Coamo (9-6) en Juana Díaz (9-7)  - 8:00 pm
Santa Isabel (7-9) en Guayama (7-8) - 8:00 pm
Fajardo (10-6) en Juncos (11-5) - 8:00 pm
Río Grande (6-10) en Loíza (1-14) - 8:00 pm
Las Piedras (10-5)  en Gurabo (9-7) - 8:00 pm
Mayagüez (6-8) en Aguada (6-9) - 8:00 pm
Aguadilla (6-10) en San Sebastián (10-5) - 8:00 pm

SÁBADO 23 DE ABRIL
Utuado en Florida - 7:00 pm
Barceloneta en Hatillo - 8:00 pm
Vega Baja en Vega Alta - 8:00 pm
Manatí en Guaynabo - 8:00 pm
Comerío en Aibonito - 8:00 pm
Cayey vs. Barranquitas (estadio Comerío) - 8:00 pm
San Lorenzo en Yabucoa - 8:00 pm
Patillas en Humacao - 8:00 pm
Sabana Grande en Yauco - 8:00 pm
Peñuelas en Lajas - 8:00 pm
Guayama en Salinas - 8:00 pm
Juana Díaz en Santa Isabel - 8:00 pm
Loíza en Río Grande - 8:00 pm
Juncos en Las Piedras - 8:00 pm
Aguada en Añasco - 8:00 pm
San Sebastián en Mayagüez - 8:00 pm

DOMINGO 24 DE ABRIL
Hatillo en Utuado - 2:00 pm
Dorado en Cataño - 3:00 pm
Camuy en Barceloneta - 3:30 pm
Maunabo en San Lorenzo - 4:00 pm
Cabo Rojo en Peñuelas - 3:00 pm
Salinas en Coamo - 3:00 pm
Gurabo en Fajardo - 4:00 pm
Añasco en Aguadilla - 4:00 pm

Comments