Comunicados‎ > ‎

Resumen del viernes en la #DobleA: Quinto triunfo en línea para los Pescadores del Plata

posted Apr 15, 2016, 10:57 PM by Hector Rosa   [ updated Apr 15, 2016, 10:59 PM ]
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los Pescadores del Plata de Comerío extendieron a cinco su cadena de victorias, al dominar con marcador 13-11 a los Toritos de Cayey, el viernes, durante el inicio del noveno fin de semana de acción de la temporada 2016 del Béisbol Superior Doble A.

Comerío escaló al segundo puesto de la sección Central con foja de 7-6 y complicó el panorama de Cayey, que juega para 3-12 en el último escalón del grupo.

La novena comerieña contó con sendos cuadrangulares de Jobduan Morales y Obrien Reyes.  El primero lideró las carreras remolcadas, con tres.  Las anotadas fueron encabezadas por Joiset Feliciano, con tres.

Los Toritos, que acumularon cinco errores en el encuentro, desperdiciaron el ataque de 19 inatrapables, cinco de ellos conectados por el juvenil Jaime Ortiz Medina.

En la misma sección, los Próceres de Barranquitas (7-7) le ganaron 6-2 a los Polluelos de Aibonito (7-8) con tres impulsadas para William Cruz.

En la Sureste, los Grises de Humacao (8-6) pintaron de blanco 7-0 a los Azucareros de Yabucoa (6-8) con el derecho Elliot Baretti todo el camino.  Es la segunda blanqueada en línea que propinan los Grises.

Baretti apenas permitió cuatro hits y ponchó dos bateadores.  Otorgó una base por bolas. Angel García empujó tres vueltas y Cristian Muñoz sacudió vuelacercas solitario.

Mientras, los Leones de Patillas (9-5) defendieron su liderato seccional al apabullar 10-2 a los Jueyeros de Maunabo (6-9).  El derecho Adalberto Flores ganó con seis entradas lanzadas. Harold Nogueras pisó el plato en tres ocasiones.

En el Suroeste, los Petateros de Sabana Grande (9-6) se quedaron solos en el primer lugar de la sección al vencer de forma cómoda 11-3 a los Petroleros de Peñuelas (4-11). Gaby Martínez conectó jonrón y empujó tres carreras por los ganadores.  Las primeras siete carreras de Sabana Grande fueron marcadas en la misma primera entrada.

Por su parte, los Cafeteros de Yauco (8-7) lograron dramática victoria 1-0 sobre los Cardenales de Lajas (8-7) con pelotazo propinado por el lanzador Saúl "Monaguillo" Rivera al bateador Joel Rivera con las bases congestionadas en el undécimo episodio.

En el Noroeste, el estelar lanzador zurdo Luis Ramos extendió a 20 su racha de victorias en juegos de fase regular al guiar a los Patrulleros de San Sebastián (9-5) al triunfo con marcador 3-2 sobre los Navegantes de Aguada (5-9).  

Los pepinianos dejaron en el terreno a los Navegantes en la parte baja de la novena entrada, gracias a lanzamiento salvaje de Esteban Cancel con las almohadillas llenas. La carrera de la victoria fue marcada por Edwin Torres.

Ramos lanzó los nueve episodios y dio paso a dos carreras, una de ellas inmerecida. Le conectaron siete hits y ponchó ocho contrincantes.

Además, los Tiburones de Aguadilla (6-9) se impusieron 4-1 sobre los Sultanes de Mayagüez (6-8) con seis entradas del lanzador Nelson Arocho y dos empujadas de Juan Valdés.

En la Sur, los Maratonistas de Coamo (9-5) se consolidaron en el liderato de la sección al ganarle 10-2 a los Brujos de Guayama (7-7) en cómoda presentación del lanzador Gerardo Colón durante siete capítulos. El bate de Omar Delgado fue puro veneno para los lanzadores de Guayama al acumular cinco carreras impulsadas.

También, los Potros de Santa Isabel (7-8) vencieron de forma sensacional a los Poetas de Juana Díaz (8-7) con pizarra 7-6.  El equipo santaisabelino dejó en el terreno a su opositor con ramillete de cuatro carreras en la parte baja del noveno acto.

Doblete de José Torres remolcó la carrera del empate y la anotación de la victoria.  Aportaron además con sendos cuadrangulares Rafael Díaz y Xavier Feliciano.

En la Metro, los Guardianes de Dorado (5-10) aplastaron 10-1 a los Maceteros de Vega Alta (10-5), con seis carreras impulsadas de Edwin Rolón.  Cinco de las diez carreras de Dorado fueron marcadas en la parte alta de la quinta entrada.

En la misma sección, los Atenienses de Manatí (7-8) superaron 8-5 a los Caimanes del Melao Melao de Vega Baja (3-12), con dos empujadas y dos anotadas para Carlos Galindez.

En el Norte, los Montañeses de Utuado (8-6) dejaron en el terreno a los Arenosos de Camuy (9-6) con marcador  6-5 en la novena entrada, mediante hit de oro de Luis Cortés.  El guardabosque Héctor Ponce tuvo noche perfecta, de 3-3, al igual que Michael Rodríguez, quien bateó de 2-2.

Por otro lado, los Titanes de Florida (9-6) empataron con Camuy en el liderato seccional al dejar en el terreno a los Tigres de Hatillo (6-8) con pizarra 8-7, gracias a sencillo de Carlos Dávila en el noveno episodio.

Dávila y Carlos Nieves se combinaron para impulsar cuatro de las ocho carreras de los Titanes en el desafío.  

En el Este, los Cariduros de Fajardo (10-5) alcanzaron las diez victorias, al dominar 6-4 a los Guerrilleros de Río Grande (6-9), con jonrón de Eddie González con dos abordo en la sexta entrada.

Los Halcones de Gurabo (7-7) vencieron 9-6 a los Cocoteros de Loíza (1-12), con 'grand slam' del toletero Randy Ruiz en el cuarto capítulo.


Juegos para hoy sábado y mañana domingo:

SÁBADO 16 DE ABRIL
Manatí (7-8) en Vega Baja (3-12) - 8:00 pm
Barceloneta (4-10) en Hatillo (6-8)- 8:00 pm
Florida (9-6) en Camuy (9-6) - 8:00 pm
Comerío (7-6) vs. Barranquitas (7-7) (estadio Comerío) - 8:00 pm
Cataño (10-4) en Guaynabo (9-5) - 8:00 pm
Cidra (11-2) en Cayey (3-12) - 8:00 pm
Yabucoa (6-8) en Maunabo (6-9) - 8:00 pm
Patillas (9-5) en San Lorenzo (6-7) - 8:00 pm
Yauco (8-7) en Peñuelas (4-11) - 8:00 pm
Cabo Rojo (8-6) en Lajas (8-7) - 8:00 pm
Juana Díaz (8-7) en Guayama (7-7) - 8:00 pm
Salinas (5-9) en Santa Isabel (7-8) - 8:00 pm
Juncos (10-4) en Loíza (1-12) - 8:00 pm
Fajardo (10-5) en Las Piedras (8-5) - 8:00 pm

DOMINGO 17 DE ABRIL
Guaynabo en Cataño - 3:00 pm
Vega Alta en Dorado - 4:00 pm
Utuado en Barceloneta - 3:30 pm
Aibonito en Cidra - 3:00 pm
Humacao en San Lorenzo  - 4:00 pm
Aguadilla en Aguada - 3:00 pm
Sabana Grande en Cabo Rojo - 3:00 pm
Coamo en Salinas - 2:29 pm
Las Piedras en Río Grande - 4:00 pm
Gurabo en Juncos - 4:00 pm
San Sebastián en Añasco - 4:30 pm

Comments