Comunicados‎ > ‎

Resumen del miércoles en la #DobleA: Navegantes siguen la ruta ganadora

posted Apr 13, 2016, 9:25 PM by Hector Rosa   [ updated Apr 13, 2016, 9:26 PM ]
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

FOTO / Por Angel Santiago

Los Navegantes de Aguada se apuntaron su tercera victoria en línea y escalaron al cuarto puesto de la sección Noroeste al dominar con pizarra 3-2 a los Patrulleros de San Sebastián en el único juego de la acción del miércoles en el Béisbol Superior Doble A.

Aguada, con foja de 5-8, contó con el respaldo de una gran gestión monticular del derecho Omar "Seco" Martínez, quien tiró toda la ruta.

Martínez realizó 141 lanzamientos con apenas dos carreras permitidas, una de ellas inmerecida. Dio paso a cinco hits y ponchó ocho contrincantes.  Otorgó cinco bases por bolas.

La novena navegante se fue al frente 2-1 en la tercera entrada, mediante hit de Alexis Galloza y error de los Patrulleros.  Los pepinianos fueron los primeros en pisar el plato en el mismo primer episodio, gracias a elevado de sacrificio del veterano bateador Kevin González.

En el octavo capítulo, elevado de Irwin Maysonet llevó al plato la tercera vuelta de los Navegantes y en la novena entrada, San Sebastián se acercó con su segunda anotación, producto de un error del equipo aguadeño.

Perdió por San Sebastián el zurdo David Wynn, quien lanzó siete episodios.  Le anotaron tres carreras, de las cuales una fue inmerecida. Permitió seis hits y abanicó ocho opositores.

Juan Gabriel Cruz y Karldwin Ortiz se combinaron para conectar cuatro de los siete hits de Aguada en el desafío.

Los Patrulleros juegan para 8-5, en el segundo puesto de la sección Noroeste.  Son superados por los líderes seccionales Fundadores de Añasco, con 9-4.

Calendario para este fin de semana:

VIERNES 15 DE ABRIL
Dorado (4-10) en Vega Alta (10-4) - 8:00 pm
Vega Baja (3-11) en Manatí (6-8) - 8:00 pm
Camuy (9-5) en Utuado (7-5) - 8:00 pm
Hatillo (6-7) en Florida (8-6) - 8:00 pm
Barranquitas (6-7) en Aibonito (7-7) - 8:00 pm
Cayey (3-11) en Comerío (6-6) - 8:00 pm
Humacao (7-6) en Yabucoa (6-7) - 8:00 pm
Maunabo (6-8) en Patillas (8-5) - 8:00 pm
Peñuelas (4-10) en Sabana Grande (8-6) - 8:00 pm
Lajas (8-6) en Yauco (7-7) - 8:00 pm
Guayama (7-6) en Coamo (8-5) - 8:00 pm
Juana Díaz (8-6) en Santa Isabel (6-8) - 8:00 pm
Loíza (1-11) en Gurabo (6-7) - 8:00 pm
Río Grande (6-8) en Fajardo (9-5) - 8:00 pm
Mayagüez (6-7) en Aguadilla (5-9) - 8:00 pm
Aguada (5-8) en San Sebastián (8-5) - 8:00 pm

SÁBADO 16 DE ABRIL
Manatí en Vega Baja - 8:00 pm
Barceloneta en Hatillo - 8:00 pm
Florida en Camuy - 8:00 pm
Comerío vs. Barranquitas (estadio Comerío) - 8:00 pm
Cataño en Guaynabo - 8:00 pm
Cidra en Cayey - 8:00 pm
Yabucoa en Maunabo - 8:00 pm
Patillas en San Lorenzo - 8:00 pm
Yauco en Peñuelas - 8:00 pm
Cabo Rojo en Lajas - 8:00 pm
Juana Díaz en Guayama - 8:00 pm
Salinas en Santa Isabel - 8:00 pm
Juncos en Loíza - 8:00 pm
Fajardo en Las Piedras - 8:00 pm

DOMINGO 17 DE ABRIL
Guaynabo en Cataño - 3:00 pm
Vega Alta en Dorado - 4:00 pm
Utuado en Barceloneta - 3:30 pm
Aibonito en Cidra - 3:00 pm
Humacao en San Lorenzo  - 4:00 pm
Aguadilla en Aguada - 3:00 pm
Sabana Grande en Cabo Rojo - 3:00 pm
Coamo en Salinas - 2:29 pm
Las Piedras en Río Grande - 4:00 pm
Gurabo en Juncos - 4:00 pm
San Sebastián en Añasco - 3:30 pm

Comments