Comunicados‎ > ‎

Reforzados los cinco equipos de la Noroeste

posted Feb 8, 2016, 8:08 PM by Hector Rosa
NOTA: Tercero de una serie de ocho reportajes de las secciones del Béisbol Superior Doble A de cara a la temporada 2016.

Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

La reestructurada sección Noroeste, compuesta de cinco equipos, buscará un nuevo rey y reencontrará viejos rivales en la venidera temporada 2016 del Béisbol Doble A, programada para inaugurar este domingo.

El grupo de participantes es encabezado por los Fundadores de Añasco, campeones de la desaparecida sección Oeste, ahora reestructurada sección Suroeste.  Se destaca también el equipo Sultanes de Mayagüez, que se alzó con el título seccional del Noroeste en el 2014.

Los Fundadores, además de coronarse campeones seccionales en el 2015, avanzaron al grupo de los mejores cuatro equipos a nivel nacional y fueron eliminados por los Artesanos de Las Piedras, campeones del torneo federativo.

Tanto Mayagüez como Añasco vieron acción el pasado año en la desaparecida sección Oeste.  Mientras, los Patrulleros de San Sebastián, Navegantes de Aguada y Tiburones de Aguadilla jugaron en la Norte, sección donde la novena aguadeña quedó fuera de contienda y los pepinianos ocuparon el segundo puesto.

A continuación un vistazo de los cinco equipos de la sección Noroeste:

Tiburones de Aguadilla 
Dirigente: Ángel "Chimilón" Miranda
Récord temporada 2015: 9-12, 4to lugar Norte

Con el exlanzador Ángel "Chimilón" Miranda al mando, los Tiburones de Aguadilla lograron un nuevo aire en la segunda mitad de la pasada temporada regular y avanzaron a las semifinales seccionales al vencer en un partido decisivo a los Navegantes de Aguada.

Aunque fueron detenidos en la primera serie de la postemporada por los Montañeses de Utuado, la novena aguadillana no se quedó de brazos cruzados y comenzó a mejorar sus debilidades en la pretemporada en busca de una mejor actuación.

"La fortaleza del equipo es el 'pitcheo', con dos lanzadores zurdos que firmamos para el 'bullpen', Noel Aquino y Anthony Mora.  En el caso de Mora, en cualquier momento se debe colar en la rotación", explicó Miranda.

Según el mentor, la diferencia se notará en la alineación del equipo y en la profundidad del banco.  "Vamos a tener un equipo completo, joven", aseguró.

En la receptoría, Aguadilla alternará a Yovan González y Eric Caraballo; en la primera base contarán con Gustavo García o el juvenil Milton Adorno; en la intermedia con Kenneth Arocho; en el campocorto con Reymond Fuentes y en la tercera base con Francisco Tirado.

Los bosques serán ocupados por Luis Andy Nieves, en el izquierdo; Juan Valdés, en el central y Benny Badillo hijo, en el derecho. Mientras, el bateador designado será  Luis Morales.

La rotación no sufrió mayores cambios. Contarán con Nelson Arocho, el veterano Juanito Hernández y Jean Hernández.


Patrulleros de San Sebastián
Dirigente: Orlando Roubert
Récord temporada 2015: 13-7, 2do lugar Norte

Con gran cantidad de nuevas caras en el cuerpo monticular, la gerencia de los Patrulleros de San Sebastián se encargó de buscarle respaldo al estelar zurdo Luis Ramos, líder nacional del 2015 en juegos ganados con 8-0, ganador del Guante de Oro y Lanzador del Año.

Ramos volverá a encabezar la rotación del Pepino, que este año también contará con David Wynn, Luis Alvarado y Lester Serrano.  Los primeros tres lanzadores cuentan con experiencia a nivel profesional.

Otros lanzadores que integran la plantilla son Miguel Ortiz, Mario Ávila, Miguel Quintero, Edgardo Mercado, Gilberto "Diache" Ramos, José Molina y Jowan Silva.

"El año pasado practicamente dependíamos de Luis Ramos y (Miguel) Kidanny Ortiz.  Había que hacer una mejoría en esa área, con practicamente seis lanzadores nuevos", indicó Orlando Roubert, dirigente de los Patrulleros.

Detrás del plato, San Sebastián tendrá a Jeffrey Pérez. Se espera que en los próximos días se integre otro receptor mediante un cambio, informó Roubert.

El veterano Kevin González, junto a Josué Milán y Rafael Terrón se alternarán en la inicial. En la intermedia estará José Díaz y en el campocorto figuran como candidatos Braulio Acosta, Luis "Lito" Román y Roberto Hernández.

Los jugadores Acosta y Román se alternarán además en la tercera almohadilla.  Mientras, González, Milán y Terrón harán lo propio como bateador designado. En los bosques no se han determinado las posiciones, pero cuentan con José Soto, Ibrahim Córdova, Jorge Montes, Edwin Torres y Héctor Morales.


Sultanes de Mayagüez 
Dirigente: Ariel González
Récord temporada 2015: 9-11, 5to lugar Oeste

Los Sultanes de Mayagüez presentan una plantilla dominada por la juventud y varios jugadores con experiencia a nivel profesional.

Serán dirigidos por Ariel González, quien durante las pasadas tres temporadas laboró como gerente general de la franquicia.

"Es un equipo mucho más balanceado que lo que tuvimos en el pasado.  Tenemos más velocidad, la defensa mejoró muchísimo, más profundidad en el 'bullpen',  tenemos un equipo bien completo.  Todavía nos falta conseguir otro receptor, pero antes del día inaugural lo vamos a tener", dijo González.

En su rotación, Mayagüez tendrá a Fernando González, Geovannie Rodríguez, Jaime Acevedo, Juan "Vito" Acevedo y Alberto Canales.

El receptor será José Ortiz, la intermedia la ocupará Fernando García y el campocorto Josh López.  La inicial y la antesala serán alternadas por Jorge "Kikito" Jiménez y Brian Méndez.

Kevin Ramos defenderá el bosque izquierdo, Christian Sojo el central y Raymond Ávila el derecho.  Como bateador designado se alternarán Isander Figueroa y Christian Rivera.

Navegantes de Aguada 
Dirigente: Jorge Aranzamendi (Dirigente del Año 2015)
Récord temporada 2015: 8-13, 5to lugar Norte

Por segunda temporada consecutiva, el exjugador profesional Jorge Aranzamendi, tendrá el reto de levantar un equipo al grupo de clasificados a la postemporada y darle opciones al liderato.

Aranzamendi, Dirigente del Año de la pasada temporada 2015, guió a los Piratas de Cabo Rojo al tope nacional, con foja de 15-5 , nivelados con los Mets de Guaynabo.  Ahora, de cara a la campaña del 2016, asume las riendas de los Navegantes de Aguada con la misma encomienda.

"Aguada llegó quinto el año pasado por su defensa pobre.  Tienen lanzadores que no son ponchadores, no tienen gran velocidad, por eso necesitan buena defensa para ganar partidos.  El equipo no adquirió lanzadores nuevos, tuveron efectividad de cuatro carreras por partido y sus lanzadores iniciadores son veteranos", expresó Aranzamendi.

"La persona que ha escogido los jugadores es el apoderado, a mi solo me llevaron a dirigir", agregó.

El veterano Omar "Seco" Martínez encabezará la rotación de los Navegantes por tercera temporada consecutiva. Estará acompañado por César Chico y Juan León Falú.

Se alternarán en la receptoría Jezer Reyes y Giovannie Sánchez.  En la primera almohadilla estará Edward González, en el campocorto Juan Cruz, en la segunda base César Valentín y en la tercera base Irving Galloza.  El conocido jugador Félix "Ufo" Molina, quien cuenta con experiencia profesional, podría ver acción en la intermedia y la antesala.

Los bosques tendrán a Irwin Maysonet, en el izquierdo; Emmanel Guzmán o César Valentín, en el central y Jorge Guzmán, en el derecho. Se alternarán como bateador designado Giovannie Sánchez y Christian Quintana.

Fundadores de Añasco 
Dirigente: Willy García, dirigente-jugador
Récord temporada 2015: 11-9, 3er lugar Oeste

De los cinco equipos que componen la reestructurada sección Noroeste, Añasco es el único que logró alzarse con un campeonato seccional y avanzar al grupo de las mejores cuatro novenas de la pasada temporada 2015.

Con el bateo fortalecido, los Fundadores buscarán llegar a otro Carnaval de Campeones y tener opciones al baile final de la Liga.

"Este año presentamos una plantilla más ofensiva que en años anteriores. La adquisicón de Josean Corchado, René Quintana y Richey Burgos le da un poder al 'line up' que no teníamos en el pasado", aseguró Héctor "Tato" Vega, apoderado de la franquicia.

El cuerpo monticular no sufrió mayores cambios, con el estelar Álex de la Cruz como líder.  Estará acompañado por Juan Archilla y Edwin Cintrón.

En la receptoría, jugarán Juan González y Carlos Jiménez; en primera base se alternarán Richey Burgos y Jetzel Torres; en la intermedia estará Francisco Vega; en el campocorto el Guante de Oro, Eric Nieves y en la antesala Willy García, dirigente-jugador del equipo.

Michael Ramos será el jardinero izquierdo, René Quintana el central y Josean Corchado el derecho.  Mientras, el veterano Ariel Miranda será el bateador designado.

Comments