Comunicados‎ > ‎

Once equipos clasificados a la Postemporada #DobleA

posted Apr 24, 2017, 10:43 AM by Hector Rosa   [ updated Apr 24, 2017, 10:46 AM ]
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR
Foto por Héctor Castellano

Once de los 32 boletos disponibles a la postemporada del Béisbol Superior Doble A están asegurados, luego de concluidas diez semanas de acción de la fase regular 2017 del torneo nacional de la Federación de Béisbol de Puerto Rico.

El listado de equipos clasificados a la próxima etapa del torneo es encabezado por los dos finalistas de la pasada temporada, los campeones Bravos de Cidra y los subcampeones Artesanos de Las Piedras.

Ambas novenas registran la mejor actuación de la Doble A este año, con foja de 13-2  y encabezan sus respectivas secciones.

Cidra, dirigido por Juanito Rodríguez, aseguró el liderato de la sección Central por segundo año consecutivo.  Los Bravos cerraron con la mejor marca de todo el torneo en el 2016, con 15-4 y se encaminan a repetir el logro en el 2017.  En la sección del equipo cidreño, los Toritos de Cayey apenas necesitan un triunfo para avanzar a la postemporada.  Mientras, Comerío, Aibonito y Barranquitas luchan por dos espacios.

En el Este, Las Piedras clasificó junto a los Cariduros de Fajardo.  Las dos vacantes son disputadas por Loíza, Gurabo y Juncos.

En el Norte, los Titanes de Florida (13-5) aseguraron el primer lugar del grupo y conservan la mejor racha activa de béisbol federativo, con nueve triunfos en línea. En la división norteña también están clasificados los Montañeses de Utuado (10-7).  Los Arenosos de Camuy (9-9) apenas necesitan una victoria para entrar a la postemporada, mientras Barceloneta y Hatillo protagonizan la lucha por la supervivencia. 

En el Suroeste, están en el baile los Cardenales de Lajas (12-4) y Piratas de Cabo Rojo (11-5).  Mientras, luchan por dos puestos clasificatorios los equipos de Yauco, Peñuelas y Sabana Grande.

La sección Noroeste es la única que presenta tres equipos clasificados a la postemporada.  Están al frente los Sultanes de Mayagüez (13-4), seguidos por los Patrulleros de San Sebastián (10-6) y Tiburones de Aguadilla (9-9).  El boleto que queda disponible será disputado por Aguada y Añasco.

En la Metro, los Maceteros de Vega Alta (11-5) tienen su boleto asegurado. El resto de los equipos luchan por tres vacantes.  

Las secciones Sur y Sureste no presentan equipos clasificados a la postemporada, siendo las más luchadas de la Liga.  En el Sur, Salinas (9-6) marca el paso, seguido por Guayama (9-7), Santa Isabel (7-7), Coamo (7-8) y Juana Díaz (6-10).

Mientras, en el Sureste, Yabucoa (10-6) lleva la delantera y le siguen Humacao (6-6), San Lorenzo (6-7), Patillas (6-7) y Maunabo (6-8).

Comments