Comunicados‎ > ‎

‘No hit-no run’ de Anthony Seise; Florida y Mayagüez invictos con 6-0

posted Mar 17, 2019, 6:03 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR
Foto por por Mairim H. Batista

El lanzador zurdo de los Maceteros de Vega Alta, Anthony Seise, tiró un juego sin hits ni carreras con marcador 4-0 sobre los Mets de Guaynabo hoy, domingo, en la tercera tanda completa de la temporada 2019 del Béisbol Superior Doble A.

Fue uno de dos resultados favorables para los Maceteros, que colocaron su marca en 3-3. Mientras, los Mets registran foja de 2-4.

Seise ganó el segundo partido, a siete entradas, con ocho ponches propinados y apenas dos boletos otorgados. Es el primer ‘no hit-no run’ que se registra en el año.

Sencillo de Ángel García impulsó la primera carrera de Vega Alta en la cuarta entrada. Luego, ramillete de tres anotaciones afianzó a los Maceteros en el marcador en el quinto episodio

El primer juego culminó a favor de los vegalteños con resultado 3-1, en gran gestión del derecho Fernando Cruz, quien cubrió todo el camino.

En la misma sección, los Guardianes de Dorado (3-3) dividieron honores con los Lancheros de Cataño (4-2). El primer juego lo ganó Dorado 15-0 y el segundo se lo llevó Cataño 3-2.  Además, los Atenienses de Manatí (4-2) vencieron 8-4 y 3-0 a los Caimanes del Melao Melao de Vega Baja (2-4).  El dirigente-jugador de los Atenienses, José Ponce, se fue en blanco en nueve turnos oficiales. Necesita  seis hits para llegar a los 900 hits, logro que apenas han conquistado dos jugadores en 80 temporadas de la Doble A, Luis Raúl "Rolo" Colón (902 hits) y Alcides Curet (952 hits).
 
En el Norte, los Titanes de Florida (6-0) continuaron su paso arrollador al doblegar 12-5 y 5-3 a los Industriales de Barceloneta (1-5). Por su parte, los Montañeses de Utuado (4-2) se impusieron 7-4 y 15-1 sobre los Tigres de Hatillo (0-6).

En el Noroeste, los Sultanes de Mayagüez (6-0) defendieron su invicto al vencer 1-0 y 6-5 a los Patrulleros de San Sebastián (1-5). En la misma sección, los Tiburones de Aguadilla (3-2) le ganaron 4-2 y 2-1 a los Fundadores de Añasco (1-5). 

En el Este, los subcampeones Cariduros de Fajardo (5-1) se quedaron solos en el liderato de la sección al superar 13-3 y 3-2 a los Halcones de Gurabo (1-5). El resto de los equipos consiguió al menos un triunfo.  En los juegos matutinos, los Cocoteros de Loíza (4-2) vencieron 4-3 a los Mulos de Juncos (4-2) y los Guerrilleros de Río Grande (2-4) blanquearon 3-0 a los Artesanos de Las Piedras (2-4).  En la tarde, Juncos respondió con victoria 7-6 y Las Piedras hizo lo propio con triunfo 5-4.

En el Sureste, los Leones de Patillas (5-1) se consolidaron en el primer lugar al dominar 7-6 y 5-3 a los Grises de Humacao (3-3). También, los Jueyeros de Maunabo (3-3) superaron 4-1 y 6-0 a los Samaritanos de San Lorenzo (0-6).

En la Central, todos los equipos compartieron triunfos. A primera hora, los Pescadores del Plata de Comerío (1-3) le ganaron 9-3 a los Bravos de Cidra (3-3) y los Polluelos de Aibonito (4-2) superaron 4-1 a los Próceres de Barranquitas (4-2). En la segunda parte de la jornada, Cidra ganó vía blanqueada 1-0 y Barranquitas se impuso con pizarra 2-1.

En el Sur, los Brujos de Guayama (3-3) vencieron 4-2 y 3-2 a los Maratonistas de Coamo (2-4). Mientras, los Peces Voladores de Salinas (3-3) superaron 3-2 y 2-1 a los Poetas de Juana Díaz (3-3).

En el Suroeste, los Cafeteros de Yauco (4-2) compartieron victorias con los Petroleros de Peñuelas (1-3). En el juego matutino, Yauco ganó 6-4 y el de la tarde lo ganó Peñuelas 5-2. De la misma forma, dividieron honores los Piratas de Cabo Rojo (3-3) y Cardenales de Lajas (3-3). El primer encuentro se lo llevó Cabo Rojo 4-2 y el segundo Lajas con pizarra 5-3.

En los cruces de sección, los Arenosos de Camuy (4-2) superaron 8-3 y 3-2 a los Navegantes de Aguada (3-2).  Los campeones defensores Toritos de Cayey (2-2) dividieron honores con los Azucareros de Yabucoa (3-3). El primer juego lo ganó Yabucoa 4-2 y el segundo se lo llevaron los monarcas vía paliza 12-3.

Entretanto, los Potros de Santa Isabel (4-2) escalaron al tope del Sur al vencer 1-0 y 6-2 a los Petateros de Sabana Grande (2-2).

La acción continúa el 24 de marzo con partidos en todas las secciones.
Comments