Comunicados‎ > ‎

Luis Ramos blanquea y llega al triunfo 19 en línea

posted Mar 19, 2016, 12:09 AM by Hector Rosa   [ updated Mar 19, 2016, 12:23 AM ]
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR
Foto por Ángel Santiago, de los Sultanes de Mayagüez

El estelar lanzador zurdo de los Patrulleros de San Sebastián, Luis Ramos, mantuvo viva su racha de victorias al guiar a su equipo al triunfo vía blanqueada 8-0 sobre los Sultanes de Mayagüez, ayer viernes, durante el inicio del quinto fin de semana de la temporada 2016 del Béisbol Superior Doble A.

Ramos, con foja de 4-0 este año, extendió a 19 su cadena de triunfos en juegos de fase regular.

Lanzó todo el camino por los Patrulleros, que se mantienen en el liderato de la sección Noroeste con 5-2. Los Sultanes ocupan el penúltimo puesto, con 3-5. El destacado lanzador ponchó nueve contrincantes, apenas dio paso a tres hits y otorgó un boleto.

La marca nacional de triunfos consecutivos en juegos de temporada regular le pertenece al estelar derecho Jean Félix Ortega, de Fajardo, con 36. Tiene marca de 3-0 en el 2016.

El bate de José "Pito" Díaz volvió a dejarse sentir por San Sebastián con par de incogibles, dos carreras empujadas y dos anotadas.

En la misma sección, los Fundadores de Añasco (6-3) superaron 7-2 a los Tiburones de Aguadilla (4-4) con siete episodios cómodos del lanzador Juan Archilla.

En la Metro, los Mets de Guaynabo (6-2) se quedaron solos en el liderato seccional con victoria 6-2 sobre los Caimanes del Melao Melao de Vega Baja (2-6).  Los Mets asumieron control del partido en el tope de la octava entrada, gracias a triple de Ángel Agosto con las bases congestionadas.

Por su parte, los Lancheros de Cataño (5-3) lograron otra blanqueada, esta vez con pizarra 5-0 versus los Maceteros de Vega Alta (5-3), en gran gestión monticular de Andrés Castro, quien tiró seis entradas con dos hits permitidos.  José Caballero y Juan Ávila se combinaron para impulsar cuatro de las cinco carreras de los Lancheros, que cuentan con una cadena de 18 episodios sin permitir anotaciones.

El veterano bateador de los Maceteros, José "Jochy" Pérez, que se encuentra a ley de un hit para ingresar al club de los 500,  falló en cuatro intentos al bate. 

Mientras, los Atenienses de Manatí (4-4) pintaron de blanco 3-0 a los Guardianes de Dorado (2-6) en gran combinación de los lanzadores Ángel Grillasca y Ángel Ayala.  El primero trabajó durante 8.1 de entrada con apenas un hit permitido. Además, ponchó ocho contrincantes.

En la Sur, los Potros de Santa Isabel (4-3) consiguieron su cuarto triunfo en línea al doblegar 5-1 a los Brujos de Guayama (4-5), con siete episodios excelentes del lanzador Javier Machuca.  Dio paso a cuatro inatrapables y una vuelta inmerecida.

También en el Sur, los Peces Voladores de Salinas (4-4) le ganaron 10-9 a los Poetas de Juana Díaz (2-5).  Ernando Melero pisó el plato en tres ocasiones durante el desafío.

En la Central, los Pescadores del Plata de Comerío (2-4) vencieron 15-12 a sus archirivales, subcampeones Bravos de Cidra (5-2), con el ataque de 18 incogibles. Joiset Feliciano y Wilson Agosto se combinaron para empujar seis carreras en la victoria comerieña. Mientras, Jobduan Morales sacudió un vuelacercas.

Por los Bravos, José "Caco" Vázquez conectó un vuelacercas con uno abordo y Francisco Cruz pegó par de jonrones.  

Además, los Polluelos de Aibonito (5-2) superaron 5-2 a los Toritos de Cayey, que siguen en el sótano de la sección, con 1-6.  Kevin Millet llevó la voz cantante con su madero, con doble, sencillo y cuatro carreras empujadas.

En la Suroeste, los Cardenales de Lajas (4-3) escalaron al segundo lugar de la sección con triunfo 5-3 sobre los líderes del grupo, Petateros de Sabana Grande (5-3). Benigno Cepeda fue el lanzador ganador con siete entradas lanzadas, mientras Saúl "Monaguillo" Rivera logró el salvamento.

En la misma sección, los Piratas de Cabo Rojo (4-5) apabullaron 12-4 a los Cafeteros de Yauco (5-4).  Emmanuel Zapata pisó la goma en dos ocasiones y remolcó par de vueltas.  Además, el veterano bateador Joseph Calder llegó a base en cuatro ocasiones con tres boletos y un sencillo.

En la Este, los campeones Artesanos de Las Piedras (6-2) se afianzaron en el liderato en el tope seccional con dos empujadas para Roberto Carlo Santana y victoria del lanzador Norman Valentín.

Los Mulos de Juncos (6-3) pisaron el plato dos veces en la parte baja del octavo acto para dominar 2-1 a los Guerrilleros de Río Grande (3-4).  La carrera del empate llegó con boleto a Alex Llanos con las bases llenas, mientras lanzamiento salvaje dio paso a la segunda rayita, en las piernas de Luvy Monge.

Además, los Cariduros de Fajardo (5-3) le ganaron 6-2 a los Cocoteros de Loíza (1-7) con 6.2 episodios de Alexis Bauzó, quien ponchó siete contrincantes  sin permitir carrera.

En la Sureste, los Leones de Patillas (5-3) dejaron sobre el terreno a los Jueyeros de Maunabo (4-4) con pizarra 4-3, mediante hit de oro de Jensen Fonseca en el noveno episodio.  Pedro González y Emmanuel González conectaron sendos cuadrangulares en la victoria patillense.

En un libreto parecido y en la misma sección, los Azucareros de Yabucoa (3-4) vencieron 4-3 a los Grises de Humacao (2-5) en partido que se decidió en la parte baja de la novena entrada después de dos 'outs', gracias a hit de Alexis Barbosa.

En el Norte, los Montañeses de Utuado (4-4) aplastaron 13-1 a los líderes seccionales Tigres de Hatillo (5-2) con sendos jonrones de Antonio Candelaria y Héctor Ponce.

Candelaria tuvo noche perfecta, de 5-5, con dos carreras impulsadas y tres anotadas.

Entretanto, los Arenosos de Camuy (5-3) dominaron 5-3 a los Titanes de Florida (3-4).  Hit de Humberto Meléndez en el tope de la octava entrada le dio delantera definitiva a los camuyanos.  Jodam Rivera se destacó con dos sencillos y un cuadrangular. Por Florida, Carlos Nieves despareció la bola en causa perdida.

Juegos para hoy sábado y mañana domingo:

SÁBADO 19 DE MARZO
Barceloneta (1-5) en Florida (3-4) - 7:00 pm
Hatillo (5-2) en Camuy (5-3)  - 8:00 pm
Vega Baja (2-6) en Guaynabo (6-2) - 8:00 pm
Comerío (2-4) en Aibonito (5-2) - 8:00 pm
Cayey (1-6) vs. Barranquitas (3-2) (en Comerío) - 8:00 pm
Yabucoa (3-4) en Maunabo (4-4) - 8:00 pm
San Lorenzo (4-2) en Humacao (2-5) - 8:00 pm
Sabana Grande (5-3) en Yauco (5-4) - 8:00 pm
Peñuelas (2-5) en Lajas (4-3)  - 8:00 pm
Salinas (4-4) en Guayama (4-5) - 8:00 pm
Coamo (5-2) en Juana Díaz (2-5) - 8:00 pm
Juncos (6-3) en Loíza (1-7) - 8:00 pm
Gurabo (3-5) en Río Grande (3-4) - 8:00 pm
Fajardo (5-3) en Las Piedras (6-2) - 8:00 pm
Mayagüez (3-5) en Aguada (2-6) - 8:00 pm
Aguadilla (4-4) en San Sebastián (5-2) - 8:00 pm

DOMINGO 20 DE MARZO
Aguada en Añasco - 2:00 pm
Florida en Utuado - 2:00 pm
Camuy en Barceloneta - 3:30 pm
Barranquitas en Cidra - 3:00 pm
Santa Isabel en Coamo - 3:00 pm
Cabo Rojo en Peñuelas - 3:00 pm
Vega Alta en Cataño - 3:00 pm
Manatí en Dorado - 4:00 pm
Patillas en San Lorenzo - 4:00 pm

Comments