Comunicados‎ > ‎

Los Mulos frenan racha de Jean Félix Ortega

posted Mar 11, 2017, 12:25 AM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

La cadena ganadora del estelar lanzador derecho Jean Félix Ortega en fase regular llegó a su fin el viernes ante los Mulos de Juncos, que dominaron con pizarra 4-1 a los Cariduros de Fajardo, en el inicio del cuarto fin de semana de la temporada 2017 del Béisbol Superior Doble A.

Ortega, que mantenía una racha de 40 triunfos desde el 2010, dio paso a tres de las cuatro carreras de los Mulos en seis y un tercio de entrada trabajada.

Durante su estadía en el montículo, el lanzador le permitió siete inatrapables y otorgó un boleto a los bateadores de Juncos.  

Los Mulos tomaron la delantera en el tope del quinto acto, cuando con la pizarra 1-0 a favor de los Cariduros, lograron pisar el plato en tres ocasiones.  El veterano bateador César Velázquez encabezó la ofensiva junqueña, con dos hits y dos carreras impulsadas.

En el 2014, Ortega se convirtió en el primer lanzador de la Doble A en alcanzar 29 triunfos consecutivos en temporada regular.  Rompió la marca de cuatro décadas del lanzador Luis Torres, quien ganó 28 juegos en línea entre las temporadas 1970 al 1972.

En la misma sección, Gurabo (3-4) dejó en el terreno a Río Grande (1-6) con sencillo de Christian Díaz en la décima entrada y Las Piedras (6-1) apabulló 12-5 a Loíza (3-4) con tres carreras impulsadas de Henry Villalongo.

En el Sureste, Yabucoa (7-0) extendió su invicto al superar 4-1 a Humacao (2-2), en el tercer triunfo del zurdo Gerald Barrios, quien lanzó siete episodios.  Mientras, Patillas (3-3) le ganó 5-3 a Maunabo (1-5) en efectiva combinación de los lanzadores Jean Rosario, Adiel Figueroa y José Ayala.

En el Suroeste, Sabana Grande (2-5) le tumbó el invicto a Lajas (6-1) con resultado 7-2 en brillante combinación de los lanzadores Rey Luciano y José ‘Toté’ Vega.  Además, Cabo Rojo (4-2) se impuso 3-1 sobre Yauco (3-3) con seis entradas lanzadas para Benigno Cepeda.

En el Noroeste, Añasco (2-6) marcó dos carreras en la parte baja del noveno acto para superar 3-2 a Aguada (4-3).  La anotación del triunfo llegó con boleto recibido por Michael Ramos con las bases congestionadas.

En el Sur, Salinas (4-3) venció 8-7 a Guayama (4-3) en noche perfecta para Raúl Febus, quien bateó de 2-2 con dos carreras empujadas y una marcada.  En otro resultado, Coamo (4-3) le ganó 4-3 a Juana Díaz (1-6) con ocho ponches en ocho entradas para el lanzador Iván Maldonado.

En la Central, Aibonito (3-4) superó 7-2 a Cayey (2-5).  Kevin Millet y Ángel Negrón se combinaron para remolcar cuatro de las siete anotaciones de los aiboniteños.

En la Metro, Vega Baja (3-4) le ganó 5-4 a Guaynabo (3-4) con tres carreras impulsadas de Joshua García, Vega Alta (4-3) doblego 6-2 a Manatí (3-4) en gran gestión del lanzador Fernando Cruz durante ocho episodios y Cataño (3-4) se alzó con el triunfo 7-5 sobre Dorado (5-2).

En el Norte, Camuy (4-3) venció 9-3 a Utuado (4-3) en gran labor de Freddie Cabrera y tres carreras empujadas para Jodam Rivera. Entretanto, Barceloneta (3-4) se impuso 7-2 sobre Florida (3-4) con vueltas remolcadas por Heriberto Santana.

Los juegos San Sebastián en Aguadilla y Cidra en Comerío, pautados para el viernes, fueron suspendidos debido a las condiciones del tiempo.

Juegos para hoy sábado y mañana domingo:

SÁBADO, 11 DE MARZO
Barranquitas (3-3) en Cidra (6-0) - 7:30 PM
Gurabo (3-4) en Río Grande (1-6) - 7:45 PM
Loiza (3-4) en Juncos (4-3) - 7:00 PM
Fajardo (4-3) en Las Piedras (6-1) - 7:45 PM
Vega Alta (4-3) en Manatí (3-4) - 7:00 PM
Guaynabo (3-4) en Vega Baja (3-4) - 7:00 PM
Mayagüez (5-1) en Aguada (4-3) - 7:00 PM
Añasco (2-5) en San Sebastián (3-3) - 7:00 PM
Camuy (4-3) en Hatillo (3-3) - 7:00 PM
Utuado (4-3) en Barceloneta (3-4) - 7:00 PM
Coamo (4-3) en Salinas (4-3) - 7:00 PM
Guayama (4-3) en Santa Isabel (4-2) - 8:00 PM
Patillas (3-3) en Humacao (2-2) - 7:00 PM
San Lorenzo (1-4) en Yabucoa (7-0) - 8:00 PM
Yauco (3-3) en Lajas (6-1)- 8:00 PM
Peñuelas (1-5) en Cabo Rojo (4-2)- 8:00 PM

DOMINGO, 12 DE MARZO
Comerío en Aibonito - 3:00 PM
Cayey vs. Barranquitas (en Comerío) - 3:00 PM
Dorado en Cataño - 3:00 PM
Aguadilla en Mayagüez - 5:00 PM
Hatillo en Florida - 3:00 PM
Santa Isabel en Juana Díaz - 2:00 PM
Maunabo en San Lorenzo - 3:00 PM
Sabana Grande en Peñuelas - 5:00 PM
Comments