Comunicados‎ > ‎

Lista Sorteo Jugadores de Nuevo Ingreso 2022

posted Jan 23, 2022, 12:43 PM by Hector Rosa
Un total de 76 jugadores fueron seleccionados en el Sorteo de Nuevo Ingreso del Béisbol Superior Doble A con miras a la temporada 2022, programada para comenzar el 27 de febrero con la participación de 43 franquicias.

El primer escogido del sorteo fue el lanzador zurdo Joel Huertas, por los Caimanes del Melao Melao de Vega Baja, equipo que registró la peor marca del 2021 con 0-12.

EQUIPO

RONDA 1

VEGA BAJA

Joel Huertas (LHP) 

AGUADA

Ryan Muñoz (LHP) y Eric Figueroa (1B)

COMERÍO

Xavier Cedeño (LHP) y Jeremy Rivera (LHP)

YAUCO

Andrés Santiago (RHP) y Gabriel Natal (RHP)

MANATÍ

Edgar Corcino (OF) y Yahil Santiago (RHP)

GUAYAMA

Odrick Pitre (SS) y Adrián Núñez (P)

SAN LORENZO

Adrián Ramos (OF) y Waldemar Fernández (RHP)

HATILLO

Kevin Escalante (C) y Kevin Matos (RHP)

LOÍZA

Luis Rodríguez (RHP)

GURABO

Brayan Hernández (OF) y Jeremy García (OF)

GUAYNABO

Luis B. López (INF) y Pedró Durán (RHP)

AÑASCO

Adam Ortiz (RHP) y Jeremy Adorno (RHP)

AIBONITO

Ricardo de la Torre (SS) y Jorge Rodríguez (C)

CABO ROJO

Luis Domínguez (RHP)

SABANA GRANDE

Xavier López (C)

MAUNABO

Héctor Cruz (LHP)

SANTA ISABEL

KELVIN MALDONADO - INF (RESIDENCIA) y Abdiel Rodríguez (RHP)

YABUCOA

RUBÉN CASTRO - C (RESIDENCIA) y Edgardo Martínez (OF)

CIDRA

Edgar Santiago (INF)

FLORIDA

John Rosario (C)

RÍO GRANDE

Michael Vázquez (LHP)

SALINAS

Steven Onofre (RHP)

FAJARDO

NO ESCOGIÓ

CATAÑO

José Andrés Vélez (LHP)

BARRANQUITAS

NO ESCOGIÓ

CAROLINA

Carlos Martínez (INF)

VEGA ALTA

Giovon Soto (RHP)

JUANA DÍAZ

NO ESCOGIÓ

HUMACAO

JUAN ECHEVARRÍA - RHP (RESIDENCIA)

BARCELONETA

Alex Lozada (RHP)

HORMIGUEROS

Christopher Roge Colón (1B)

JUNCOS

Keniel Rosado (OF)

CIDRA

Joey Delgado (OF)

LAS PIEDRAS

SANTIS SÁNCHEZ - C (RESIDENCIA)

PEÑUELAS

Jaasiel Casul (INF)

SAN SEBASTIÁN

Isaí Rodríguez (OF)

LAJAS

Abraham Ortiz (RHP)

CAMUY

GREGORIO REYES - LHP (RESIDENCIA)

COAMO

GABRIEL GARCÍA - INF (RESIDENCIA) 

AGUADILLA

Ramón Rodríguez (LHP)

CAYEY

NO ESCOGIÓ

PATILLAS

Isías Oquendo (RHP)

DORADO

NO ESCOGIÓ

EQUIPO

RONDA 2

VEGA BAJA

Gabriel Martínez (RHP)

AGUADA

NO ESCOGIÓ

COMERÍO

NO ESCOGIÓ

YAUCO

Gabriel Arroyo (OF)

MANATÍ

Emil Bravo (RHP)

GUAYAMA

Christian Ortiz (RHP)

SAN LORENZO

NO ESCOGIÓ

HATILLO

NO ESCOGIÓ

LOÍZA

NO ESCOGIÓ

GURABO

NO ESCOGIÓ

GUAYNABO

NO ESCOGIÓ

AÑASCO

NO ESCOGIÓ

AIBONITO

NO ESCOGIÓ

CABO ROJO

Juan Echevarría (RHP) - VISTA SEÑALADA

SABANA GRANDE

NO ESCOGIÓ

MAUNABO

NO ESCOGIÓ

SANTA ISABEL

NO ESCOGIÓ

YABUCOA

Joan Román (RHP)

UTUADO

Christian Martínez (OF)

FLORIDA

NO ESCOGIÓ

RÍO GRANDE

Héctor Bonilla (RHP)

SALINAS

Elix Osorio (RHP)

FAJARDO

NO ESCOGIÓ

CATAÑO

Héctor Velázquez (INF)

BARRANQUITAS

NO ESCOGIÓ

CAROLINA

Kenneth Crespo (INF)

VEGA ALTA

Luis Ramos Elías (LHP)

JUANA DÍAZ

Fernando Rodríguez (LHP)

HUMACAO

NO ESCOGIÓ

BARCELONETA

NO ESCOGIÓ

HORMIGUEROS

Yasser Aponte (RHP)

JUNCOS

NO ESCOGIÓ

CIDRA

NO ESCOGIÓ

LAS PIEDRAS

NO ESCOGIÓ

PEÑUELAS

NO ESCOGIÓ

SAN SEBASTIÁN

Dyan Rodríguez (INF)

LAJAS

Fredison Rivera (RHP)

CAMUY

Samuel Saldaña (RHP)

COAMO

Mahrlon Torres (INF)

AGUADILLA

Yeniel Rodríguez (INF)

CAYEY

NO ESCOGIÓ

PATILLAS

Edwin Adorno (OF)

DORADO

NO ESCOGIÓ

EQUIPO

RONDA 3

VEGA BAJA

NO ESCOGIÓ

AGUADA

NO ESCOGIÓ

COMERÍO

NO ESCOGIÓ

YAUCO

NO ESCOGIÓ

MANATÍ

NO ESCOGIÓ

GUAYAMA

NO ESCOGIÓ

SAN LORENZO

NO ESCOGIÓ

HATILLO

NO ESCOGIÓ

LOÍZA

NO ESCOGIÓ

GURABO

NO ESCOGIÓ

GUAYNABO

NO ESCOGIÓ

AÑASCO

NO ESCOGIÓ

AIBONITO

NO ESCOGIÓ

CABO ROJO

NO ESCOGIÓ

SABANA GRANDE

NO ESCOGIÓ

MAUNABO

NO ESCOGIÓ

SANTA ISABEL

NO ESCOGIÓ

YABUCOA

NO ESCOGIÓ

UTUADO

NO ESCOGIÓ

FLORIDA

NO ESCOGIÓ

RÍO GRANDE

Christopher Lugo (INF)

SALINAS

NO ESCOGIÓ

FAJARDO

NO ESCOGIÓ

CATAÑO

Andrés Santiago (RHP) - VISTA SEÑALADA

BARRANQUITAS

NO ESCOGIÓ

CAROLINA

NO ESCOGIÓ

VEGA ALTA

NO ESCOGIÓ

JUANA DÍAZ

NO ESCOGIÓ

HUMACAO

NO ESCOGIÓ

BARCELONETA

José Vázquez (RHP)

HORMIGUEROS

NO ESCOGIÓ

JUNCOS

NO ESCOGIÓ

CIDRA

NO ESCOGIÓ

LAS PIEDRAS

NO ESCOGIÓ

PEÑUELAS

NO ESCOGIÓ

SAN SEBASTIÁN

Norberto Hernández (RHP)

LAJAS

NO ESCOGIÓ

CAMUY

NO ESCOGIÓ

COAMO

NO ESCOGIÓ

AGUADILLA

NO ESCOGIÓ

CAYEY

NO ESCOGIÓ

PATILLAS

NO ESCOGIÓ

DORADO

NO ESCOGIÓ

EQUIPO

RONDA 4

VEGA BAJA

NO ESCOGIÓ

AGUADA

NO ESCOGIÓ

COMERÍO

NO ESCOGIÓ

YAUCO

NO ESCOGIÓ

MANATÍ

NO ESCOGIÓ

GUAYAMA

NO ESCOGIÓ

SAN LORENZO

NO ESCOGIÓ

HATILLO

NO ESCOGIÓ

LOÍZA

NO ESCOGIÓ

GURABO

NO ESCOGIÓ

GUAYNABO

NO ESCOGIÓ

AÑASCO

NO ESCOGIÓ

AIBONITO

NO ESCOGIÓ

CABO ROJO

NO ESCOGIÓ

SABANA GRANDE

NO ESCOGIÓ

MAUNABO

NO ESCOGIÓ

SANTA ISABEL

NO ESCOGIÓ

YABUCOA

NO ESCOGIÓ

UTUADO

NO ESCOGIÓ

FLORIDA

NO ESCOGIÓ

RÍO GRANDE

NO ESCOGIÓ

SALINAS

NO ESCOGIÓ

FAJARDO

NO ESCOGIÓ

CATAÑO

NO ESCOGIÓ

BARRANQUITAS

NO ESCOGIÓ

CAROLINA

NO ESCOGIÓ

VEGA ALTA

NO ESCOGIÓ

JUANA DÍAZ

Diego Cañuelas (OF)

HUMACAO

NO ESCOGIÓ

BARCELONETA

NO ESCOGIÓ

HORMIGUEROS

NO ESCOGIÓ

JUNCOS

NO ESCOGIÓ

CIDRA

NO ESCOGIÓ

LAS PIEDRAS

NO ESCOGIÓ

PEÑUELAS

NO ESCOGIÓ

SAN SEBASTIÁN

NO ESCOGIÓ

LAJAS

NO ESCOGIÓ

CAMUY

NO ESCOGIÓ

COAMO

NO ESCOGIÓ

AGUADILLA

NO ESCOGIÓ

CAYEY

NO ESCOGIÓ

PATILLAS

NO ESCOGIÓ

DORADO

NO ESCOGIÓ

Comments