Comunicados‎ > ‎

Lanzadores los primeros seleccionados en Sorteo de Jugadores 2016

posted Jan 21, 2016, 7:46 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los lanzadores Bryan Escanio, Dicky González y Efraín Nieves hijo fueron los primeros tres seleccionados en el Sorteo de Jugadores de Elegibles para la temporada 2016 del Béisbol Superior Doble A, celebrado el jueves en el salón de actividades de la Federación de Béisbol de Puerto Rico, en Hato Rey.

El sorteo fue el primero realizado luego de aprobada la regla de no limitar la cantidad de jugadores con experiencia profesional por equipo en los torneos federativos, acorde con lo solicitado por la Confederación Mundial de Béisbol y Sóftbol (WBSC).

Escanio, lanzador derecho, fue escogido por los Halcones de Gurabo, franquicia que regresa al torneo federativo después de una temporada de ausencia.

La segunda selección fue González, por parte de los Poetas de Juana Díaz. Será su debut en la Doble A.  Jugó en la temporada 2015-16 del béisbol invernal con los Gigantes de Carolina.

Mientras, Nieves -lanzador de los Criollos de Caguas en la pelota invernal- fue fichado por los Jueyeros de Maunabo.  Acompañará a su padre, el exreceptor nacional Efraín Nieves, quien estará al frente del equipo maunabeño por segunda temporada consecutiva.

Luego, fueron seleccionados el campocorto Ángel Sánchez (Barranquitas), el receptor Ramón Castro (Vega Baja), el lanzador zurdo Nelvin Fuentes (Humacao), el lanzador Freddie Cabrera (Cataño), el receptor Dennis Pérez (Hatillo) y el campocorto Félix "Ufo" Molina (Aguada).

Entre los jugadores conocidos seleccionados en el sorteo figuran los lanzadores Saúl "Monaguillo" Rivera (Lajas), Rámesis Rosa (San Lorenzo), Edward Camacho (Lajas) y Víctor "Tavo" Ramos (Comerío). Además, el receptor Orlando Mercado (Aibonito), el jugador del cuadro Luis "Wicho" Figueroa (Vega Alta), el bateador designado Joseph Calder (Cabo Rojo) y el guardabosque César Crespo (Lajas).

En total, fueron 96 los jugadores seleccionados en el sorteo, que se extendió por cerca de hora y media.  El mismo contó con la presencia de apoderados, dirigentes y gerentes de equipo.


A continuación listado de seleccionados:

PRIMERA RONDA
Gurabo - Bryan Escanio - lanzador
Juana Díaz - Dicky González - lanzador
Maunabo - Efraín Nieves hijo - lanzador
Barranquitas - Ángel Sánchez - campocorto
Vega Baja - Ramón Castro - receptor
Humacao - Nelvin Fuentes - lanzador zurdo
Cataño - Freddie Cabrera - lanzador
Hatillo - Dennis Pérez - receptor
Aguada - Félix "Ufo" Molina - campocorto
 Loíza - Christian Rivera - cuadro interior y guardabosque
Barceloneta - Pedro González - cuadro interior
Mayagüez - Fernando González - lanzador
Santa Isabel - Kevin Fontánez - cuadro interior
San Lorenzo - Rámesis Rosa - lanzador zurdo
Aguadilla - Yovan González - receptor
Dorado - Jorge Crespo - lanzador
Peñuelas - Andrés Marrero - lanzador
Yabucoa - Radamés Nazario - campocorto
Lajas - Saúl "Monaguillo" Rivera - lanzador
Río Grande - Gabriel Rosa - guardabosque y tercera base
Yauco - Roberto Feliciano - lanzador zurdo
Sabana Grande - Rafael Galbizo - lanzador
Patillas - José Rivera - campocorto
Comerío - Jobduan Morales - receptor y tercera base
Manatí - Jonathan Reynoso - guardabosque
Camuy - Jodam Rivera - cuadro interior
San Sebastián - Luis Alvarado - lanzador zurdo
Fajardo - Luis Mateo - campocorto
Cayey - Brahiam Maldonado - guardabosque
Salinas - Heriberto Figueroa - receptor
Utuado - Malcom Díaz - lanzador
Aibonito - Héctor Rodríguez - lanzador
Guayama - Ángel Morales - guardabosque
Vega Alta - Fernando Cruz - lanzador
Cidra - Christian Otero - campocorto
Florida - Jesús Del Rosario - lanzador zurdo
Juncos - Jeancarlos Delgado - cuadro interior
Añasco - José A. Corchado - guardabosque y cuadro interior
Las Piedras - Roberto Carlo Santana - tercera base
Coamo - Gerardo Valentín - guardabosque
Cabo Rojo - Billy González - receptor y primera base
Guaynabo - Richard Mendoza - lanzador

SEGUNDA RONDA
Gurabo - Christian Díaz - guardabosque
Juana Díaz - Jonathan García - guardabosque
Maunabo - José Olmeda - primera base
Barranquitas - Marcos Derkes - guardabosque
Vega Baja - José Román - primera base
Humacao - Christian Muñoz - receptor
Cataño - Jesús Carnavale - lanzador zurdo
Hatillo - Jacob Cordero - cuadro interior
Aguada - César Valentín - guardabosque
Loíza - Delvin Pérez - guardabosque y designado
Mayagüez - Fernando García - cuadro interior
San Lorenzo - Angel Raúl Gomez - guardabosque
Aguadilla - Juan Valdés - guardabosque
Dorado - Martín Rosario - receptor
Peñuelas - Miguel Velázquez - guardabosque
Yabucoa - Christian Vázquez - campocorto
Lajas - Edward Camacho - lanzador
Río Grande - Ronald Sánchez - receptor
Sabana Grande - Iramis Olivencia - guardabosque
Patillas - Joel Almonte - segunda base
Comerío - Víctor "Tavo" Ramos - lanzador
Camuy - Janluis Castro - cuadro interior
San Sebastián - Luis "Lito" Román - cuadro interior
Fajardo - Gadiel Báez - cuadro interior 
Cayey - Raymar Díaz - lanzador
Salinas - John Santiago - cuadro interior
Utuado - Eric Rivera - guardabosque
Aibonito - Orlando Mercado - receptor
Guayama - Christian Torres - guardabosque
Vega Alta - Luis "Wicho" Figueroa - cuadro interior
Florida - Gabriel Roa - cuadro interior
Juncos - Alex Llanos -guardabosque
Añasco - René Quintana - guardabosque
Las Piedras - Axel González - guardabosque
Coamo - José A. Díaz González - lanzador
Cabo Rojo - Joseph Calder - bateador designado

TERCERA RONDA
Gurabo - Elvin Delgado - receptor
Juana Díaz - Edgardo Rivera - guardabosque
Maunabo - Alexander Márquez - receptor
Vega Baja - Eduardo Peña - lanzador zurdo
Humacao - Félix Matta - lanzador zurdo
Hatillo - Ángel Molina - guardabosque
Aguada - Antonio Pérez - cuadro interior
Mayagüez - José Ortiz - receptor
Santa Isabel - René Alicea - lanzador
Lajas - César Crespo - guardabosque
Comerío - Cristian López - cuadro interior
Camuy - Richard Stuart - guardabosque
Cayey - Ángel Sierra - guardabosque
Utuado - José Maisonet - cuadro interior
Vega Alta - Edwin Díaz - cuadro interior
Añasco - Edwin Cintrón - lanzador
Cabo Rojo - Ericnaldo Padilla - cuadro interior

CUARTA RONDA
Añasco - Richey J. Burgos - primera base

SUSTITUCIONES
Vega Alta - Orlando Alfonso - lanzador (entró por Francisco Ortiz - lesión)
Yabucoa - Gabriel Ojeda - receptor y primera base (entró por Nelson Gómez - suspendido)

Comments