Comunicados‎ > ‎

Juncos se impone en la nueva casa de los Halcones

posted Mar 4, 2016, 10:20 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR
Foto por Erick Vázquez

Los máximos campeones Mulos de Juncos (3-2) se alzaron con la victoria en la inauguración del moderno estadio Evaristo "Varo" Roldán de Gurabo, con pizarra 8-6 sobre los locales Halcones (2-3), durante la acción del viernes, en el inicio del tercer fin de semana de acción de la temporada 2016 Béisbol Superior Doble A.

Juncos tomó el comando en la parte alta de la cuarta entrada, cuando con la pizarra 6-3 a favor de Gurabo, lograron pisar el plato en cinco ocasiones.

El batazo decisivo lo conectó el estelar campocorto Gabriel Robles, con uno abordo.  En el encuentro, Robles bateó de 4-2 con tres impulsadas y dos marcadas.

El estelar zurdo Luis Cintrón se llevó el triunfo con cinco entradas lanzadas y seis carreras permitidas, siendo cinco inmerecidas.  Cargó con la derrota en relevo el zurdo Julio Torres.

En su debut con los Halcones, el veterano bateador Randy Ruiz tuvo noche perfecta, de 4-4, con una carrera marcada.

Previo al encuentro, la Administración Municipal de Gurabo celebró en grande los actos inaugurales de la nueva casa de los Halcones.  Allí se le rindió homenaje a varios deportistas gurabeños, destacándose el exjugador Evaristo "Varo" Roldán, quien estuvo acompañado por familiares y amistades.

"Ya el alcalde (Víctor 'Manolito' Ortiz) cumplió con su cometido, tremendo estadio, tiene el nombre de un inmortal de este béisbol, Evaristo Roldán, bien merecido lo tiene.  La Federación de Béisbol cumplió con su parte, en acuerdo con el Alcalde le dimos nuevamente una franquicia a Gurabo. La franquicia de Gurabo, para mantenerse en su pueblo no depende ni del Alcalde ni de este servidor, depende de ustedes, respalden su equipo en las buenas y en las malas", expresó el Dr. José Quiles, presidente de la Federación de Béisbol de Puerto Rico, durante los actos protocolares.

En el Suroeste, los Piratas de Cabo Rojo (2-3) pusieron punto final al invicto de los Cafeteros de Yauco (4-1) con marcador 6-5.  Joseph Calder aportó con cinco impulsadas y el zurdo Wilfredo Díaz se llevó el triunfo con siete episodios lanzados.

Otro invicto que llegó a su final fue el de los subcampeones Bravos de Cidra (4-1), con aplastante resultado 10-1 a favor de los Próceres de Barranquitas (3-1).  Los ganadores contaron con excelente combinación de los lanzadores Yaison Rodríguez y José Ortega.  Además, Ángel Sánchez conectó cuatro inatrapables con dos carreras marcadas y dos remolcadas.

También en la Central, los Polluelos de Aibonito (3-2) superaron 9-4 a los Toritos de Cayey (0-4) con cinco vueltas empujadas de Orlando Mercado y seis entradas lanzadas de Joel Morales.  Fue la primera presentación del año de Tony Fontánez como dirigente de los Toritos.

En el Sur, los Peces Voladores de Salinas (2-2) marcaron dos carreras en el tope del noveno acto para vencer 5-4 a los Poetas de Juana Díaz (1-3), gracias a sencillo de Melvin Martínez. Otro que aportó en grande fue el jugador del cuadro Edmanuel Rivera, quien pegó jonrón en su primer partido con los Peces.

Por su parte, los Potros de Santa Isabel (2-3), con Witty Conde hijo como nuevo dirigente, le ganaron 3-2 a los Brujos de Guayama (3-2). Los santaisabelinos contaron con excelente gestión monticular del zurdo Iván Muñoz, durante cinco episodios y Javier Machuca, en cuatro entradas.  Carlos Pabón remolcó par de vueltas.

En el Sureste, los Jueyeros de Maunabo (3-2) vencieron 6-4 a los Leones de Patillas (2-3) con dos empujadas de Glenn Velázquez. El veterano bateador José Juan Collazo aportó con cuadrangular solitario y Alexander Márquez pegó tres sencillos.

En la Metro, los Maceteros de Vega Alta (4-1) se impusieron 7-5 sobre los Guardianes de Dorado (1-4) para conservar su liderato seccional.  Gadiel Robles impulsó las dos carreras de la ventaja con sencillo en la octava entrada.

Además, los Atenienses de Manatí (2-3) superaron 8-3 a los Caimanes del Melao Melao de Vega Baja (2-3) con gran combinación de los lanzadores Ángel Grillasca y Alejandro Birriel. Sacudieron sendos jonrones en la victoria ateniense los bateadores Jonathan Reynoso y Carlos Galindez.

En la Norte, los Montañeses de Utuado (2-3) doblegaron 7-4 a los Arenosos de Camuy (2-3) con tres hits y dos carreras anotadas de Miguel Riestra, así como vuelacercas de Omar Figueroa.

Fueron suspendidos por lluvia los partidos Mayagüez en San Sebastián, Río Grande  en Las Piedras, Sabana Grande en Lajas, Yabucoa en Humacao y  Hatillo en Florida.  Mientras, el juego Añasco en Aguada fue cancelado debido a problemas con el sistema de energía eléctrica del estadio Guillermo Hernández.

Juegos para hoy sábado y mañana domingo:

SÁBADO 5 DE MARZO
Cataño (2-2) en Guaynabo (3-1) - 7:00 pm
Vega Baja (2-3) en Manatí (2-3) - 8:00 pm
Barceloneta (1-3)  en Hatillo (4-0)  - 8:00 pm
Florida (2-2) en Camuy (2-3) - 8:00 pm
Aibonito (3-2) en Comerío (1-3) - 8:00 pm
San Lorenzo (3-1) en Patillas (2-3) - 8:00 pm
Maunabo (3-2) en Yabucoa (1-2) - 8:00 pm
Peñuelas (1-3) en Cabo Rojo (2-3)- 8:00 pm
Yauco (4-1) en Sabana Grande (3-1) - 8:00 pm
Guayama (3-2) en Salinas (2-2) - 8:00 pm
Coamo (3-1) en Santa Isabel (2-3) - 8:00 pm
Las Piedras (4-0) en Fajardo (2-2) - 8:00 pm
Loíza (1-3) en Juncos (3-2) - 8:00 pm
Aguadilla (3-1) en Añasco (2-2) - 8:00 pm
Aguada (1-3) en Mayagüez (1-3) - 8:00 pm

DOMINGO 6 DE MARZO
Guaynabo en Cataño - 3:00 pm
Vega Alta en Dorado - 4:00 pm
Utuado en Barceloneta - 3:30 pm
Barranquitas en Cayey - 3:00 pm
Comerío en Cidra - 3:00 pm
Humacao en San Lorenzo -  4:00 pm
Lajas en Peñuelas - 3:00 pm
Juana Díaz en Coamo - 3:00 pm
Fajardo en Río Grande - 4:00 pm
Gurabo en Loíza - 4:00 pm
San Sebastián en Aguadilla - 5:15 pm

Comments