Comunicados‎ > ‎

Jornada crucial en las semifinales de sección #DobleA

posted Jun 9, 2016, 1:54 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR
Foto por Erick Vázquez

Las series semifinales de sección del Béisbol Superior Doble A entrarán a su fase culminante mañana viernes, cuando se enciendan las luces de 14 estadios, desde las 8:00 pm.

La agenda presenta seis series niveladas 2-2, seis equipos a ley de un triunfo para avanzar a las finales de sección, otras seis novenas obligadas a ganar para mantenerse con vida y dos equipos con ventaja 2-1.

Este fin de semana todas las series tendrán tres partidos, de ser necesario, para completar la primera etapa de la postemporada.

En el Este, los Cariduros de Fajardo (1-3) visitarán a los Mulos de Juncos (3-1) y los campeones defensores Artesanos de Las Piedras (2-1) a los Halcones de Gurabo (1-2).

Juncos, a las puertas del baile de coronación de su sección, llevará  a la loma a su estelar lanzador zurdo Luis Cintrón, quien suma dos triunfos en la serie.  Enfrentará al también zurdo Gerald Barrios, de los Cariduros.

En la Central, los Pescadores del Plata de Comerío (3-1) se medirán a los Próceres de Barranquitas (1-3) en el estadio Iluminado "Lumín" Quiles de Orocovis, mientras los Polluelos de Aibonito (2-2) enfrentarán a los subcampeones Bravos de Cidra (2-2).

En busca del boleto finalista, Comerío repetirá en el montículo al juvenil Julio de Peña.  Por Barranquitas hará lo propio José Ortega.

En el Suroeste, los Piratas de Cabo Rojo (3-1) enfrentarán a los Cardenales de Lajas (1-3) y los Petateros de Sabana Grande (2-2) a los Cafeteros de Yauco (2-2).  El juvenil Jonathan Aponte será la carta de triunfo de los Piratas, que irán tras el pase a la final de la sección.  Los Cardenales intentarán impedirlo con Benigno Cepeda.

En el Sur, los Peces Voladores de Salinas (3-1) chocarán ante los Poetas de Juana Díaz (1-3) y los Brujos de Guayama (2-2) versus los Maratonistas de Coamo (2-2).  Salinas aspira a convertirse en finalista de la sección el el zurdo Miguel Fontánez en la loma.  Por Juana Díaz lanzará el veterano Dicky González. 

En el Norte, los Montañeses de Utuado (1-3) visitarán a los Arenosos de Camuy (3-1) y los Industriales de Barceloneta (2-2) a los Titanes de Florida (2-2). Camuy confiará en el brazo del estelar zurdo Miguel Martínez, invicto este año con 8-0, para asegurar su boleto a la final seccional. Por Utuado abrirá el derecho René Alicea.

En el Sureste, los Samaritanos de San Lorenzo (1-3) jugarán versus los Grises de Humacao (3-1). Por el equipo samaritano lanzará Rámesis Rosa y por los Grises buscará acabar la serie el derecho José Soler.

En la Metro, los Lancheros de Cataño (2-2) viajarán a Guaynabo para medirse a los Mets (2-2).

Mientras, en el Noroeste, los Sultanes de Mayagüez (2-2) chocarán con los Fundadores de Añasco (2-2) y los Patrulleros de San Sebastián (1-2) a los Tiburones de Aguadilla (2-1).

Apenas dos equipos tienen su pase asegurado a las finales de sección.  Los Azucareros de Yabucoa eliminaron a los Leones de Patillas en el Sureste y los Maceteros de Vega Alta sacaron de carrera a los Atenieneses de Manatí en la Metro.   Las dos novenas clasificadas eliminaron a sus respectivos contrincantes vía barrida. 

Comments