Comunicados‎ > ‎

Hatillo, único equipo invicto de la Liga

posted Mar 5, 2016, 11:10 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los Tigres de Hatillo se consolidaron en el liderato nacional de la Liga de Béisbol Superior Doble A como el único equipo invicto, con foja de 5-0, al superar con pizarra 4-3 a los Industriales de Barceloneta (1-4) en la tanda sabatina, que contó con ocho juegos suspendidos debido a las condiciones del tiempo.

Hatillo asumió control del juego de forma sensacional en la parte baja de la octava entrada, cuando con el marcador 3-1 a favor de los Industriales, consiguieron ramillete de tres anotaciones.

El batazo que puso al frente a los Tigres fue protagonizado por Eliezer Cruz, con sencillo productor de una vuelta.

Otro que aportó en grande a la victoria de los hatillanos fue Jacob Cordero, de 3-2, con par de marcadas.

Las tres carreras de Barceloneta fueron producto de cuadrangular con dos abordo de Pedro González en la misma primera entrada.

En la misma sección, los Arenosos de Camuy (3-3) dominaron 5-1 a los Titanes de Florida (2-3).  Las cinco carreras llegron en la parte baja del octavo episodio.  Doblete de Wilfredo Duvergé rompió el hielo para remolcar la primera anotación.  Por Florida, Ronaldo Camacho conectó jonrón solitario en causa perdida.

En el Este, los Cariduros de Fajardo (3-2) acabaron con el invicto de los campeones defensores Artesanos de Las Piedras (4-1) con blanqueada 6-0.  El partido fue abreviado a seis entradas debido a la lluvia.  

Las seis entradas fueron lanzadas por el zurdo Gerald Barrios, con apenas dos incogibles permitidos.  Angel "Gallo" Rosa lideró la ofensiva con dos carreras empujadas.

En el Noroeste, los Fundadores de Añasco (3-2) aplastaron 16-1 a los Tiburones de Aguadilla (3-2) en noche perfecta del dirigente-jugador Willie García, quien bateó de 3-3 con tres impulsadas y tres marcadas.

Además, Richie Burgos sacudió cuadrangular y remolcó tres vueltas. El estelar derecho Alex de la Cruz se adjudicó la victoria con seis entradas lanzadas y apenas dos hits permitidos, con tres ponches propinados.

En el Sur, los Peces Voladores de Salinas (3-2) dejaron en el terreno a los Brujos de Guayama (3-3) con pizarra 10-9 en la décimosexta entrada con lanzamiento salvaje del juvenil Christian Torrech, que dio paso a la carrera del triunfo en las piernas de Raúl Febus.

El encuentro entre Peces Voladores y Brujos ha sido el de mayor duración en lo que va temporada.

El emocionante partido contó con sendos jonrones de Febus, Jeral García y Edmanuel Rivera por Salinas. Mientras,  un jonrón de Edgar Medero por Guayama.

El zurdo Alexander Woodson ganó en relevo con siete episodios lanzados y apenas una carrera permitida. Ponchó siete contrincantes.

En la Metro, los Mets de Guaynabo (4-1) empataron con los Maceteros de Vega Alta en el liderato seccional con triunfo 5-3 sobre los Lancheros de Cataño (2-3).

Angel Agosto y Tomás Cátala se combinaron para marcar cuatro de las cinco carreras de los Mets, mientras doble de Efraín Cintrón impulsó dos anotaciones.

En otro juego de la sección, los Atenienses de Manatí (3-3) le ganaron 5-3 a los Caimanes del Melao Melao de Vega Baja (2-4) con tres empujadas de Edville Feliberty y gran combinación de los lanzadores Doriel Escobar y Angel Ayala.

Fueron suspendidos por lluvia los juegos Coamo en Santa Isabel, Aguada en Mayagüez, Maunabo en Yabucoa, San Lorenzo en Patillas, Peñuelas en Cabo Rojo, Aibonito en Comerío, Yauco en Sabana Grande y Loíza en Juncos.  

Se reasignaron para hoy domingo a las 4:00 pm los encuentros Maunabo en Yabucoa, Loíza en Juncos y Yauco en Sabana Grande.

Juegos para hoy domingo:
Guaynabo (4-1) en Cataño (2-3)- 3:00 pm
Vega Alta (4-1) en Dorado (1-4) - 4:00 pm
Hatillo (5-0) en Florida (2-3) - 3:00 pm
Utuado (2-3) en Barceloneta (1-4) - 3:30 pm
Barranquitas (3-1) en Cayey (0-4) - 3:00 pm
Comerío (1-3) en Cidra (4-1) - 3:00 pm
Humacao (1-2) en San Lorenzo (3-1) - 4:00 pm
Maunabo (3-2) en Yabucoa (1-2) - 4:00 pm
Lajas (1-3) en Peñuelas (1-3)- 3:00 pm
Yauco (4-1) en Sabana Grande (3-1) - 4:00 pm
Juana Díaz (1-3) en Coamo (3-1) - 3:00 pm
Fajardo (3-2) en Río Grande (1-3) - 4:00 pm
Loíza (1-3) en Juncos (3-2) - 4:00 pm
Añasco (3-2) en Aguada (1-3) - 11:00 am
San Sebastián (3-1) en Aguadilla (3-2) - 5:15 pm
Comments