Comunicados‎ > ‎

Ganan Samaritanos y Cariduros en la acción del miércoles

posted Apr 6, 2016, 10:42 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los Samaritanos de San Lorenzo y Cariduros de Fajardo retomaron la ruta ganadora el miércoles, durante la continuación de la temporada 2016 del Béisbol Superior Doble A.

San Lorenzo se impuso con pizarra 8-3 y frenó la cadena de tres triunfos de los Grises de Humacao.

La novena samaritana se quedó sola en el segundo puesto de la sección Sureste, con foja de 6-5.  Mientras, los Grises están nivelados con los Jueyeros de Maunabo en el tercer lugar, con 5-6.

Jean Carlos Navarro lideró la ofensiva por San Lorenzo con par de hits y tres carreras remolcadas.   Además, Andrés Rodríguez bateó de 3-2 con dos impulsadas y una marcada.

El lanzador Angel Joel Brito fue el ganador, con ocho episodios trabajados y tres carreras permitidas, una de ellas inmerecida. Ponchó cuatro bateadores y dio paso a siete inatrapables.  

El veterano bateador de los Samaritanos, Omar Hernández, falló el cinco turnos.  Apenas necesita un hit para los 600.

Por su parte, los Cariduros de Fajardo le ganaron 4-2 a los Guerrilleros de Río Grande, gracias a sencillo productor de par de vueltas de José Ortiz en el tope de la cuarta entrada.

Fajardo escaló al tope de la sección Este, que comparte con los Mulos de Juncos, ambos con 8-4.  Río Grande vio detenida su racha de par de victorias y tiene 5-7 en el penúltimo puesto seccional.

Alexis Bauzó se adjudicó el triunfo desde el montículo con siete episodios lanzados.  Le conectaron cinco incogibles y permitió dos carreras.

Calendario para 8vo fin de semana:

VIERNES 8 DE ABRIL 
Dorado (3-9) en Vega Baja (2-10) - 8:00 pm
Guaynabo (8-4) en Vega Alta (9-3) - 8:00 pm
Cataño (8-4) en Manatí (6-6) - 8:00 pm
Utuado (7-4)  en Camuy (8-4) - 8:00 pm
Cayey (2-9) en Aibonito (6-6) - 8:00 pm
Cidra (10-2) vs. Barranquitas (5-5) - estadio Comerío - 8:00 pm
Patillas (7-4)  en Maunabo (5-6) - 8:00 pm
Yabucoa (4-6) en Humacao (5-6) - 8:00 pm
Cabo Rojo (6-6) en Yauco (6-6) - 8:00 pm
Sabana Grande (7-5) en Lajas (7-5) - 8:00 pm
Coamo (7-4) en Juana Díaz (6-6) - 8:00 pm
Salinas (5-7) en Guayama (5-6) - 8:00 pm
Gurabo (6-5) en Río Grande (5-7) - 8:00 pm
Juncos (8-4) en Fajardo (8-4) - 8:00 pm
Aguadilla (4-8) en Añasco (8-4) - 8:00 pm
Aguada (3-8) en Mayagüez (6-6) - 8:00 pm

SÁBADO 9 DE ABRIL
Camuy en Florida - 7:00 pm
Hatillo en Barceloneta - 8:00 pm
Vega Alta en Guaynabo - 8:00 pm
Comerío en Cidra - 8:00 pm
San Lorenzo en Humacao - 8:00 pm
Maunabo en Yabucoa - 7:00 pm (Continuación juego empate 5-5, 10ma entrada)
Maunabo en Yabucoa - 8:00 pm (Juego en itinerario)
Peñuelas en Cabo Rojo - 8:00 pm 
Yauco en Sabana Grande - 8:00 pm 
Juana Díaz en Salinas - 8:00 pm 
Guayama en Santa Isabel - 8:00 pm 
Fajardo en Gurabo - 8:00 pm 
Loíza en Las Piedras - 8:00 pm 
Río Grande en Juncos - 8:00 pm 
San Sebastián en Aguadilla - 8:00 pm 
Añasco en Aguada - 8:00 pm 

DOMINGO 10 DE ABRIL
Manatí en Cataño - 3:00 pm
Vega Baja en Dorado - 4:00 pm
Barceloneta en Utuado - 2:00 pm
Aibonito en Comerío - 3:00 pm
Barranquitas en Cayey - 3:00 pm
San Lorenzo en Patillas - 2:00 pm
Lajas en Peñuelas - 3:00 pm
Santa Isabel en Coamo - 3:00 pm
Las Piedras en Loíza - 3:00 pm
Mayagüez en San Sebastián - 3:00 pm
Florida en Hatillo - 4:00 pm

Comments