Comunicados‎ > ‎

Disponibles once boletos para postemporada de la Doble A

posted May 9, 2017, 1:11 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Once boletos a la postemporada del Béisbol Superior Doble A deberán definirse las próximas dos semanas, en la conclusión de la fase regular del torneo nacional de la Federación de Béisbol de Puerto Rico.

Al momento, 21 equipos tienen asegurada su clasificación a las series semifinales de sección, programadas para comenzar el 26 de mayo.

La lista es liderada por los campeones defensores Bravos de Cidra, que juegan para 14-2, seguidos por los subcampeones Artesanos de Las Piedras, que tienen marca de 14-3.

De las ocho secciones que componen el torneo, la Suroeste es la única definida con sus cuatro equipos clasificados.  Al frente está Lajas (14-5), seguido Cabo Rojo (12-7), Peñuelas (8-11) y Yauco (8-12).

En la Metro falta por aclarar el líder del grupo y el único pase disponible a la postemporada. Están clasificados Vega Alta (12-6), Cataño (11-7) y Guaynabo (11-9). En el cuarto lugar, comparten el mismo récord Dorado, Vega Baja y Manatí, todos con 8-12.

Para definir el último y cuarto boleto de la sección se celebrarán dos partidos decisivos.  Este viernes jugará Manatí en Vega Baja y el ganador enfrentará a Dorado el sábado, ambos encuentros desde las 8:00 pm.

En el Norte, avanzaron a la próxima fase Florida (14-5), Utuado (10-7) y Camuy (9-9).  La lucha por el cuarto y último puesto clasificatorio la protagonizan Barceloneta (7-11) y Hatillo (5-13).

La novena hatillana se jugará la vida mañana miércoles, cuando visite a los Montañeses de Utuado.  Para provocar un empate en el cuarto lugar y obligar a un partido decisivo por la clasificación, Hatillo tiene que ganar sus dos partidos.  Además, depende que Barceloneta pierda sus dos juegos pendientes.

En la Central, están clasificados Cidra (14-2), Cayey (11-8) y Aibonito (8-11).  El único pase disponible lo disputan Comerío (7-11) y Barranquitas (5-13).  Ambos equipos serán protagonistas de un encuentro que podría aclarar el panorama, este viernes, en el estadio Carlos Bonet, de Comerío.

De ganar Comerío, aseguraría su clasificación a la postemporada.  Barranquitas depende de salir airoso en sus dos partidos pendientes y que Comerío pierda dos juegos para provocar un empate en el cuarto lugar. 

En el Este, tienen su boleto Las Piedras (14-3), Fajardo (13-6) y Loíza (9-8).  El único boleto a la próxima fase se decidirá entre Juncos (8-11) y Gurabo (7-11), que se medirán este viernes,  en el estadio Mariano ‘Niní’ Meaux, de Juncos.
Con una victoria, Juncos aseguraría su pase a la próxima fase y dejaría fuera de contienda a Gurabo.  De perder, Juncos deberá esperar al partido Gurabo en Loíza este sábado a las 8:00 pm para conocer su destino.

En el Noroeste, clasificaron Mayagüez (14-4), San Sebastián (10-6) y Aguadilla (9-10). Entre los equipos de Aguada (7-12) y Añasco (5-13) está el cuarto clasificado a la postemporada.

Añasco está obligado a ganar mañana miércoles ante San Sebastián para mantenerse con vida y con opciones a la clasificación. 

En el Sur, Guayama (10-7) es el único equipo clasificado a la postemporada.  Los tres boletos disponibles lo disputarán en la recta final Salinas (9-8), Santa Isabel (8-8), Coamo (9-10) y Juana Díaz (8-11).

Salinas y Coamo apenas necesitan un triunfo para avanzar a la próxima fase del torneo.

En el Sureste, Yabucoa (12-6) ponchó su boleto la postemporada.  Los tres espacios disponibles lo lucharán durante las próximas dos semanas Maunabo (9-8), Humacao (8-9), San Lorenzo (7-10) y Patillas (7-10). Maunabo está a ley de una victoria para clasificar a la postemporada. 
Comments