Comunicados‎ > ‎

Con boleto asegurado cinco equipos

posted Apr 20, 2015, 1:52 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los Piratas de Cabo Rojo, Mulos de Juncos, Pescadores del Plata de Comerío, Mets de Guaynabo y Polluelos de Aibonito aseguraron sus boletos a la postemporada del Béisbol Superior Doble A durante el octavo fin de semana de acción de la campaña regular 2015.

Con las clasificación de los cinco equipos, quedan disponibles 23 pases para la fase semifinalista de las siete secciones.

Cabo Rojo, que encabeza la sección Oeste con 12-3, cuenta con la mejor marca de la Liga y consiguió doble triunfo sobre los Sultanes de Mayagüez.

Los Piratas y los Mulos son los únicos equipos que juegan para 8-0 en sus respectivos estadios locales.

En el Oeste, a Cabo Rojo le sigue Atasco (9-6), Sabana Grande (9-7), Mayagüez (8-8) y Lajas (6-10).  Quedó fuera de contienda Hormigueros (3-13).

En el Este, Juncos (11-5), es seguido por Fajardo (10-6), Las Piedras (8-7), Río Grande (7-7), Loíza (6-10) y Humacao (4-11).

La Central es la única sección que apenas cuenta con una vacante a la postemporada.  Comerío es el líder con 12-4, mientras el segundo puesto es compartido por Aibonito y Guaynabo, ambos con 11-5.  El único boleto disponible lo disputarán los Bravos de Cidra (8-8) y los Lancheros de Cataño (6-11).  Los Próceres de Barranquitas están fuera del panorama clasificatorio con 1-15.

En el Norte, los campeones defensores Montañeses de Utuado marcan el paso con 11-4.  San Sebastián tiene 10-5 y Camuy 9-7.  Hatillo y Aguada cuentan con 6-9, mientras Aguadilla está rezagado en el último puesto con 3-11.

En la Metro, el liderato es compartido por los Atenienses de Manatí y Titanes de Florida, ambos con 11-5.  Vega Alta juega para 10-6.  Barceloneta y Dorado tienen 7-9.  Eliminado en el sótano está Vega Baja con 2-14.

En el Sureste, los subcampeones Brujos de Guayama lideran con 11-5.  Están nivelados en el segundo puesto con 9-7 Cayey, Yabucoa y Patillas. San Lorenzo cuenta con 8-8 y Maunabo está fuera de la contienda clasificatoria con 2-14.

En el Sur, los Peces Voladores de Salinas son los líderes con 11-4.  Yauco y Coamo comparten el segundo puesto con 9-6.  Peñuelas cuenta con 8-7, Santa Isabel con 7-8 y Juana Díaz quedó eliminado con 1-14.

Acción para este miércoles (7:45 pm)
Aguada en San Sebastián
Cabo Rojo en Añasco
Aguadilla en Utuado

Comments