Comunicados‎ > ‎

Completan la barrida los Azucareros | Avanzan a la final del Sureste y extienden cadena de triunfos

posted Jun 4, 2016, 11:10 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR
Foto por Iris Sofía Reyes

Los Azucareros de Yabucoa avanzaron a la serie final de la sección Sureste con cómodo triunfo 11-2 sobre los Leones de Patillas como parte de la jornada sabatina, durante la continuación de las series semifinales de sección del Béisbol Superior Doble A.

Yabucoa barrió a Patillas 4-0 en la semifinal seccional y extendió a nueve su cadena de victorias.

El estelar derecho Rawell Rivera se encargó de amarrar los bates de los Leones durante ocho episodios, con cinco hits permitidos y dos carreras. Ponchó ocho contrincantes y otorgó un boleto.

El bate de Johnny Pagán se hizo sentir en la victoria azucarera con par de sencillos, un cuadrangular, cuatro carreras empujadas y tres anotadas.

Los Azucareros enfrentarán en la final del Sureste al ganador de la serie entre Grises de Humacao y Samaritanos de San Lorenzo.

Los Grises (3-1) se colocaron a las puertas de la final seccional al apabullar 12-2 a los Samaritanos (1-3).  El zurdo Nelvin Fuentes ponchó doce bateadores en seis entradas y Javier Cruz tuvo noche perfecta, de 4-4, con dos impulsadas y dos marcadas.

En el Noroeste, los Fundadores de Añasco (2-2) dominaron 10-6 a los Sultanes de Mayagüez (2-2) en buena gestión del lanzador Juan Archilla.

En la misma sección, los Tiburones de Aguadilla (1-1) se impusieron 10-7 sobre los Patrulleros de San Sebastián (1-1) con cuatro carreras remolcadas de Edwin Kenneth Arocho.

En la Metro, los Lancheros de Cataño (2-2) superaron 4-3 a los Mets de Guaynabo (2-2) en gran combinación de los lanzadores Freddie Cabrera y Ramón Ramos.

En el Sur, los Peces Voladores de Salinas y Poetas de Juana Díaz dividieron honores.  El juego de pendiente para continuación fue dominado 13-8 por los Peces Voladores, con seis impulsadas para Raúl Febus.

En el segundo encuentro, los Poetas dieron señales de vida al ganar 4-2.  Las cuatro carreras fueron marcadas en el tope del quinto episodio. La anotación de la ventaja llegó con pelotazo recibido por Eggie Rodríguez, con las bases congestionadas.

Mientras, los Brujos de Guayama (2-2) le ganaron 10-4 a los Maratonistas de Coamo (2-2) con tres remolcadas del veterano bateador Víctor Austin Rodríguez.

En la Central, los subcampeones Bravos de Cidra (2-2) doblegaron 8-1 a los Polluelos de Aibonito (2-2).  El estelar guardabosque Aldo Méndez aportó con jonrón y dos empujadas.

Además, los Pescadores del Plata de Comerío (3-1) están a un paso de la final seccional al vencer 12-3 a los Próceres de Barranquitas (1-3) con jonrón y tres impulsadas para Christian López.

En el Este, los Cariduros de Fajardo (1-3) evitaron la barrida y ganaron 10-2 sobre los Mulos de Juncos (3-1).  El estelar derecho Jean Félix Ortega ganó el desafío con siete entradas trabajadas. Ponchó siete contrincantes y permitió cuatro hits, con dos carreras.

En el Suroeste, los Piratas de Cabo Rojo (3-1) coquetean con el boleto finalista de la sección al superar 8-1 a los Cardenales de Lajas (1-3).  El estelar zurdo Wilfredo Díaz tiró 7.1 de episodios sin dar paso a carreras.  El veterano bateador Joseph Calder sacudió par de cuadrangulares en el triunfo de los caborojeños.

Entretanto, los Petateros de Sabana Grande (2-2) vencieron 5-4 a los Cafeteros de Yauco (2-2) con dos jonrones para el toletero Gaby Martínez.

Fueron suspendidos ayer sábado debido a las condiciones del terreno los partidos Gurabo en Las Piedras, Camuy en Utuado, Florida en Barceloneta y Vega Alta en Manatí.

Próximos partidos:

HOY DOMINGO 5 DE JUNIO
Florida (1-2) en Barceloneta (2-1)- 5:00 pm
Vega Alta (3-0) en Manatí (0-3) - 5:00 pm

MAÑANA LUNES 6 DE JUNIO
Aguadilla (1-1) en San Sebastián (1-1) - 7:45 pm
Camuy (2-1) en Utuado (1-2) - 7:45 pm
Gurabo (1-1) en Las Piedras (1-1) - 7:45 pm
Comments