Comunicados‎ > ‎

Cidra y Fajardo avanzan a la postemporada

posted Apr 22, 2017, 12:14 AM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los campeones defensores Bravos de Cidra y los Cariduros de Fajardo se alzaron con la victoria en sus respectivas secciones, durante la tanda del viernes, para asegurar su clasificación a la postemporada del Béisbol Superior Doble A.

Cidra ahora comparte el mejor récord de la Liga con los subcampeones Artesanos de Las Piedras, ambos equipos con foja de 12-2.

Los Bravos lograron imponerse con marcador 3-2 versus Aibonito (5-10), gracias a hit de Nick Ortiz que remolcó la carrera de la ventaja en el sexto acto.

En el Este, Fajardo (11-5) detuvo la cadena de ocho triunfos de Las Piedras (12-2) con resultado 6-2. El estelar lanzador derecho Jean Félix Ortega tiró ocho episodios con cinco hits permitidos y dos carreras para adjudicarse el triunfo. 

Los bateadores Guillermo Cruz y Luis Rivera se combinaron para impulsar cuatro vueltas.  Otro que aportó al triunfo de los Cariduros fue Ángel Ortiz, con tres incogibles.

Junto a Cidra y Fajardo también están clasificados a la postemporada los equipos de Lajas, Cabo Rojo, Utuado, Florida y Las Piedras. Faltan por definir 25 boletos.

En otro partidos, Gurabo (6-9) venció 9-7 a Río Grande (3-13) con cuatro carreras remolcadas de Christian Ruiz y Loíza (8-7) doblegó 5-2 a Juncos (6-10) con tres carreras empujadas y dos anotadas para César Rivera.

Por su parte, Comerío (6-9) le ganó 8-2 a Barranquitas (5-10), con bambinazo de Wilfredo Rosario en la parte baja del sexto episodio.

En el Sureste, Maunabo (6-7) contó con otra efectiva combinación de los lanzadores Pedro Pedraza y Roberto Sánchez para superar 3-1 a Yabucoa (10-6).

En el Noroeste, Mayagüez (12-4) se afianzó en el liderato de la sección al pintar de blanco 9-0 a San Sebastián (9-6), en triunfo del lanzador Alberto Canales y Aguadilla (8-9) apabulló 10-2 a Añasco (4-11) en buena gestión del lanzador Nelson Arocho.

En el Sur, Santa Isabel (6-7) marcó tres vueltas en la parte baja del séptimo episodio para superar 5-2 a Salinas (9-6), en noche perfecta para el veterano bateador Kelvin Alvarado, quien se fue de 4-4 con cuatro carreras remolcadas.

Mientras, Guayama (9-6) dejó en el terreno a Coamo (7-7) con pizarra 4-3 en la parte baja de la décimotercera entrada, gracias a hit de oro de Edwin Arroyo.

En la Metro, Cataño (9-7) tronó sus bates para vencer 15-9 a Dorado (7-9), con jonrón de José ‘Rafy’ Caballero con tres a bordo.  También, Vega Baja (7-9) doblegó 10-3 a Guaynabo (8-8) y Manatí (7-10) le ganó 2-1 a Vega Alta (10-5) en brillante combinación de los lanzadores Jean Carlos Vélez y Ángel Ayala.

En el Norte, Florida (12-5) defendió con éxito su liderato en la sección, al doblegar 15-3 a Utuado (10-6) con tres remolcadas y tres anotadas de Dennis Pérez.  El equipo de Florida es el más caliente del torneo, con ocho triunfos en línea.

En otro resultado de la sección, Camuy (9-8) venció 5-1 a Barceloneta (5-11) con once ponches  en ocho y un tercio de episodio del lanzador Freddie Cabera.

Los juegos Peñuelas en Sabana Grande y Yauco en Cabo Rojo, pautados para el viernes, fueron suspendidos por lluvia.  El encuentro Peñuelas en Sabana Grande se resignó para mañana domingo, a las 5:00 pm.


Calendario para hoy sábado y mañana domingo:

SÁBADO, 22 DE ABRIL
Cayey en Cidra - 8:00 PM
Aibonito en Barranquitas - 8:00 PM
Fajardo en Juncos - 8:00 PM
Gurabo en Río Grande - 7:45 PM
Dorado en Cataño - 8:00 PM
Manatí en Vega Alta - 8:00 PM
Vega Baja en Guaynabo - 8:00 PM
Aguada en San Sebastián - 8:00 PM
Camuy en Florida - 7:00 PM
Utuado en Hatillo - 8:00 PM
Juana Díaz en Salinas - SUSPENDIDO (Pospuesto para el 26 de abril)
Santa Isabel en Coamo - 8:00 PM
Humacao en Maunabo - 8:00 PM
Patillas en San Lorenzo - 8:00 PM
Sabana Grande en Lajas - 8:00 PM
Cabo Rojo en Peñuelas - 8:00 PM

DOMINGO, 23 DE ABRIL
Hatillo en Barceloneta -  2:00 PM
Guayama en Juana Díaz - 2:00 PM
Comerío en Cayey - 3:00 PM
Yabucoa en Patillas - 4:00 PM
Loiza en Las Piedras - 4:00 PM
San Lorenzo en Humacao - 5:00 PM
Mayagüez en Añasco - 4:00 PM
Aguadilla en Aguada - 5:00 PM
Peñuelas en Sabana Grande - 5:00 PM
Lajas en Yauco - 6:00 PM
Comments