Comunicados‎ > ‎

Cidra poncha boleto a postemporada y Añasco continúa dominio en casa

posted Apr 9, 2016, 12:18 AM by Hector Rosa   [ updated Apr 9, 2016, 1:00 AM ]
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR
hector.rosa@lbsdapr.org

Los subcampeones Bravos de Cidra se convirtieron en el primer equipo clasificado a la postemporada y los Fundadores de Añasco continuaron su dominio en su estadio Francisco Pagán como parte de la jornada de ayer viernes en el Béisbol Superior Doble A.

Cidra conserva la mejor marca de la Liga, con 11-2 y extendió a seis su cadena de triunfos esta temporada.

Los Bravos vencieron 12-8 a los Próceres de Barranquitas (5-6) en noche productiva para el novato Andrés Ramos, quien remolcó cuatro anotaciones con par de inatrapables. La novena brava tomó el comando del juego en el tope de la novena entrada, producto de ramillete de cinco carreras.  Ganó en relevo el lanzador Alex Bruno.

En la misma sección, los Polluelos de Aibonito (7-6) pintaron de blanco 3-0 a los Toritos de Cayey (2-10) con gran combinación de los lanzadores Tomás Santiago y Bryan Ortiz, que apenas dieron paso a dos hits, ambos protagonizados por el bateador Javier Rivera.

Dos de las tres anotaciones de Aibonito fueron remolcadas por el receptor Orlando Mercado.

En el Noroeste, los Fundadores (9-4) le ganaron con blanqueada 9-0 a los Tiburones de Aguadilla (4-9).  Es la séptima victoria, sin derrotas, para los Fundadores en su estadio.  

El estelar lanzador Alex de la Cruz colocó su marca en 6-0, la mejor del torneo, con 6.1 de entradas trabajadas. Le conectaron tres hits y ponchó nueve contrincantes.

Michael Ramos aportó con cuadrangular y tres carreras empujadas.  Mientras, José Corchado bateó de 5-4 con dos impulsadas y dos marcadas.

Por su parte, los Navegantes de Aguada (4-8) le ganaron 9-2 a los Sultanes de Mayagüez (6-7), con 'grand slam' para Karldwin Ortiz.

En la Metro, se formó un triple empate en el liderato con victoria de los Mets de Guaynabo y Lancheros de Cataño.  Ambos equipos, junto a los Maceteros de Vega Alta, juegan para 9-4.

Los Lancheros (9-4) se impusieron 9-7 sobre los Atenienses de Manatí (6-7), en triunfo de Jesús Carnevale en relevo y tres carreras marcadas para Héctor Rodríguez.  El lanzador Ramón Ramos se adjudicó su sexto salvamento del año.  Es el líder de dicho departamento a nivel nacional.

Mientras, los Mets (9-4) blanquearon 5-0 a los Maceteros de Vega Alta (9-4) con ocho entradas cómodas del derecho Josué Pérez, quien apenas permitió un hit y abanicó seis bateadores.

En la Suroeste, los Petateros de Sabana Grande (8-5) se quedaron solos en el primer lugar al dominar 8-5 a los Cardenales de Lajas (7-6) en diez capítulos.  José Torré ayudó en la victoria con un cuadrangular, un sencillo y dos carreras impulsadas. Se llevó el triunfo en relevo Luis Lafontaine.

En otro partido, los Piratas de Cabo Rojo (7-6) vencieron 7-4 a los Cafeteros de Yauco (6-7), con el lanzador Kenneth Gómez durante 5.1 de episodios sin permitir carrera en relevo. Emmanuel Zapata desapareció la bola del parque por los caborojeños.

En el Este, los Mulos de Juncos (9-4) dominaron el duelo de líderes con cerrado marcador 10-9 a los Cariduros de Fajardo (8-5), con tres empujadas y tres anotadas para Alex Llanos.

Los Mulos contaron con el ataque de 16 incogibles y los Cariduros acumularon 14.

Además, los Guerrilleros de Río Grande (6-7) pintaron de blanco 1-0 a los Halcones de Gurabo (6-6) con 6.2 de episodios lanzados del estelar Roy Geigel, quien no permitió vueltas y abanicó seis bateadores.

En el Norte, el estelar lanzador zurdo Miguel Martínez ponchó 15 contrincantes en el triunfo 3-2 de los Arenosos de Camuy (9-4) sobre los Montañeses de Utuado (7-5).  Su estadía en la loma fue de ocho entradas, con seis hits permitidos y dos carreras.

En la Sur, los Brujos de Guayama (6-6) marcaron par de carreras en la parte baja  del noveno acto para dejar en el terreno 3-2 a los Peces Voladores de Salinas (5-8).  La carrera del triunfo llegó con sencillo de Anthony Rodríguez con las bases llenas.

En otro juego, los Poetas de Juana Díaz (7-6) continuaron su buen paso, al ganarle 7-3 a los líderes seccionales Maratonistas de Coamo (7-5) con dos impulsadas y dos marcadas para Jonathan García.

En el Sureste, los Jueyeros de Maunabo (6-6) superaron 6-5 a los líderes Leones de Patillas (7-5) con hit de oro del veterano bateador José Juan Collazo en la parte baja de la undécima entrada.  En este desafío, Collazo recibió un homenaje al convertirse en el maunabeño con más hits conectados en la Doble A.

El derecho Roberto Sánchez obtuvo la victoria en relevo y Luis Carlos Ortiz aportó en el triunfo con tres remolcadas.

También, los Grises de Humacao (6-6) vencieron 4-3 a los Azucareros de Yabucoa (4-7) en excelente combinación de los lanzadores Nelvin Fuentes y Jimmy González.

El zurdo Fuentes, que se llevó la victoria, tiró ocho entradas con tres carreras permitidas, dos de ellas inmerecidas.

Nicolás Figueroa, bateador de los Grises, cerró la noche con par de hits en tres turnos para elevar su promedio a .489 (45-22).  El líder ofensivo de la Liga es Jorge Padilla, de los campeones Artesanos de Las Piedras, con .500 (36-18).

El juego Dorado en Vega Baja, programado para el viernes, fue suspendido debido a las condiciones del terreno. Se reasignó para hoy sábado a las 7:00 pm.

Calendario partidos para hoy sábado y mañana domingo:

HOY SÁBADO 9 DE ABRIL
Camuy (9-4) en Florida (6-6) - 7:00 pm
Hatillo (6-5) en Barceloneta (2-10) - 8:00 pm
Vega Alta (9-4) en Guaynabo (9-4) - 8:00 pm
Dorado (3-9) en Vega Baja (2-10) - 7:00 pm
Comerío (5-6) en Cidra (11-2) - 8:00 pm
Barranquitas (5-6) en Cayey (2-10) - 8:00 pm
San Lorenzo (6-5) en Humacao (6-6) - 8:00 pm
Maunabo en Yabucoa - 7:00 pm (Continuación juego empate 5-5, 10ma entrada)
Maunabo (6-6) en Yabucoa (4-7) - 8:00 pm (Juego en itinerario)
Peñuelas (4-8) en Cabo Rojo (7-6) - 8:00 pm 
Yauco (6-7) en Sabana Grande (8-5) - 8:00 pm 
Juana Díaz (7-6) en Salinas (5-8) - 8:00 pm 
Guayama (6-6) en Santa Isabel (6-6) - 8:00 pm 
Fajardo (8-5) en Gurabo (6-6) - 8:00 pm 
Loíza (1-10) en Las Piedras (7-5) - 8:00 pm 
Río Grande (6-7) en Juncos (9-4) - 7:00 pm 
San Sebastián (8-3) en Aguadilla (4-9) - 8:00 pm 
Añasco (9-4) en Aguada (4-8) - 8:00 pm 

MAÑANA DOMINGO 10 DE ABRIL
Manatí en Cataño - 3:00 pm
Vega Baja en Dorado - 4:00 pm
Barceloneta en Utuado - 2:00 pm
Aibonito en Comerío - 3:00 pm
Barranquitas en Cayey - 3:00 pm
San Lorenzo en Patillas - 2:00 pm
Lajas en Peñuelas - 3:00 pm
Santa Isabel en Coamo - 3:00 pm
Las Piedras en Loíza - 3:00 pm
Mayagüez en San Sebastián - 3:00 pm
Florida en Hatillo - 4:00 pm

Comments