Comunicados‎ > ‎

Candente tanda de postemporada en la Doble A

posted Jun 9, 2017, 10:14 AM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

La temperatura de la postemporada del Béisbol Superior Doble A comenzará a calentar desde hoy viernes, cuando se enciendan las luces de diez estadios, desde las 8:00 pm.

La agenda de partidos contará con el inicio de cuatro series finales de sección y la continuación de seis semifinales.

La tanda es encabezada por un duelo de zurdos en el inicio de la serie final de la sección Central en el estadio Jesús María Freire, de Cidra.  Por los locales campeones Bravos lanzará Miguel Martínez y por los Toritos hará lo propio José Carlos Burgos.

Martínez conserva una cadena de siete triunfos en línea.  Fue autor de dos de las victorias versus los Pescadores del Plata de Comerío en la serie semifinal de la sección.

En el comienzo de la final del Suroeste, los Piratas de Cabo Rojo visitarán a los Cardenales de Lajas, en el estadio Joe Basora.  Cabo Rojo confiará en el brazo de Benny Cepeda y Lajas tendrá en la loma a Mario Santiago, quien lleva nueve victorias de forma consecutiva.

El encuentro Piratas-Cardenales será transmitido en vivo y en exclusiva a través del canal 161 de DIRECTV.

También, abrirá la final del Este con el choque entre los Cariduros de Fajardo y los subcampeones Artesanos, en el estadio Francisco Negrón Díaz, de Las Piedras. Los Cariduros llevarán al montículo a Jean Félix Ortega y los Artesanos ripostarán con el juvenil Joe Alsina. 

Mientras, los Lancheros de Cataño y Maceteros de Vega Alta jugarán el primer partido de la final Metro, en el estadio Julio ‘Papo’ Dávila, hogar del equipo vegalteño.   Cataño contará con el lanzador Edgar Morales y Vega Alta con Fernando Cruz.

Todas las series finales de sección serán a un máximo de siete partidos.  Los primeros equipos ganadores de cuatro juegos avanzarán al Carnaval de Campeones.

A ley de un triunfo Yabucoa y Pepino

Por su parte, los Azucareros de Yabucoa y los Patrulleros de San Sebastián buscarán la victoria que los llevará a las series finales de sus respectivas secciones. Ambos equipos dominan sus semifinales 2-0.    Están obligados a ganar para seguir con vida los Grises de Humacao y Tiburones de Aguadilla.  

La acción de las semifinales tendrá a Coamo (1-1) en Guayama (1-1), Santa Isabel (1-1) en Salinas (1-1), Humacao (0-2) en Yabucoa (2-0), San Lorenzo (1-1) en Maunabo (1-1), Aguadilla (0-2) en San Sebastián (2-0) y Camuy (1-1) en Utuado (1-1).
Comments