Comunicados‎ > ‎

Cabo Rojo, el primero que llega a diez victorias en el 2017

posted Mar 31, 2017, 11:30 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR

Los Piratas de Cabo Rojo (10-2) se convirtieron en el primer equipo que alcanza las diez victorias en la temporada 2017 del Béisbol Superior Doble A, al imponerse con cómodo marcador 13-2 sobre los Petroleros de Peñuelas (2-9) en la jornada del último viernes del mes de marzo.

Los caborojeños se colocaron a las puertas de la postemporada con buena actuación del lanzador zurdo Wilfredo Díaz, quien trabajó durante seis episodios con cuatro hits permitidos y dos carreras.

Cuatro de las trece carreras de Cabo Rojo fueron impulsadas por Ricardo Rivera, quien cerró la noche con par de dobletes. En total, fueron catorce los hits propinados por la alineación de los Piratas.

Los líderes de la sección Suroeste tomaron el comando del encuentro en la parte baja de la segunda entrada, con ramillete de cinco vueltas.

En la misma sección, Lajas (9-2) superó 4-1 a Sabana Grande (3-8) en efectiva combinación de los lanzadores Mario Santiago y Esteban Cancel.

En el Noroeste, Mayagüez (8-3) venció 3-2 a Añasco (3-8) con sencillo de Tony Méndez en la parte baja del sexto episodio.  Mientras, Aguada (6-5) le ganó con resultado 10-9 a Aguadilla (5-7).

En el Sur, Guayama (6-4) pintó de blanco 3-0 a Juana Díaz (3-8) en dominio del lanzador Jonathan Ortiz.  Dos de las tres anotaciones de los Brujos las remolcó Miguel Cintrón, con un sencillo y un jonrón.

En el Sureste, Maunabo (3-5) venció de forma dramática 1-0 a Yabucoa (8-3) gracias a cuadrangular solitario de Alexander Márquez en la parte baja de la décima entrada.  Gran parte del partido fue protagonizado por un duelo monticular entre Gerald Barrios y Pedro Pedraza.  El encuentro lo ganó en relevo el derecho Roberto Sánchez.

Yabucoa lleva tres derrotas en línea luego de arrancar la temporada con ocho victorias.

Por su parte, Humacao (4-4) le ganó 5-4 a San Lorenzo (2-7) en triunfo del veterano lanzador Juan Ruiz, en relevo.  Javier ‘Cohete’ Cruz conectó cuatro hits, impulsó una carrera y pisó el plato en una ocasión.

En el Este, Fajardo (7-4) superó 7-3 a Río Grande (3-8) con tres bambinazo de Ángel ‘Gallo’ Rosa con dos a bordo y buena gestión del lanzador Rawell Rivera.

En otro resultado, Las Piedras (8-1) logró la victoria 3-2 sobre Gurabo (3-8) en maratónico partido que se decidió con hit de Jorge Padilla en la parte baja del duodécimo acto. La carrera que acabó el partido la anotó el veloz Juan Carlos Martínez.

Además, Loíza (6-5) consiguió par de carreras en el tope de la novena entrada para vencer 4-2 a Juncos (6-5).

En la Central, Cayey (6-6) marcó dos rayitas en la parte baja del noveno episodio para dejar en el terreno a los campeones Bravos de Cidra (8-2) con marcador 6-5.  La carrera del empate la remolcó Brahiam Maldonado con sencillo y hit de Richard González acabó el desafío.

En su debut, el veterano lanzador derecho Fernando Cabrera tiró cinco entradas con apenas dos incogibles permitidos, sin carreras.

En la Metro, Dorado (7-4) le ganó 6-1 a Vega Baja (5-6), con seis entradas del lanzador David Joel Rivera.  El toletero Wilbert Morales sacudió su séptimo cuadrangular de la temporada. Es el líder de dicho departamento en lo que va de temporada. 

Mientras, Manatí (5-7) venció 10-7 a Cataño (5-7) con tres impulsadas para Ángel Maldonado y Vega Alta (7-4) apabulló 11-3 a Guaynabo (5-6) con tres remolcadas y tres anotadas para Michael Vega.

En el Norte, Florida (6-5) se impuso 5-4 sobre Barceloneta (5-7) con tres empujadas de Gamalier Quiles y Camuy (6-6) ganó con resultado 9-3 frente a Hatillo (4-6) en buena labor del lanzador Freddie Cabrera.

JUEGOS PARA HOY SÁBADO Y MAÑANA DOMINGO

SÁBADO, 1 DE ABRIL
Aibonito (4-6) en Cidra (8-2) - 8:00 PM
Cayey (6-6) en Comerío (4-7) - 8:00 PM
Juncos (5-6) en Fajardo (7-4) - 7:45 PM
Las Piedras (8-1) en Gurabo (3-8) - 7:45 PM
Dorado (7-4) en Vega Baja (5-6) - 8:00 PM
Vega Alta (7-4) en Guaynabo (5-6) - 7:30 PM
Cataño (5-7) en Manatí (5-7) - 8:00 PM
San Sebastián (5-4) en Aguada (6-5) - 8:00 PM
Aguadilla (5-7) en Añasco (3-8) - 8:00 PM
Barceloneta (5-7) en Utuado (6-3) - 8:00 PM
Hatillo (4-6) en Florida (6-5)- 7:00 PM
Guayama (6-4) en Coamo  (5-4) - 8:00 PM
Salinas (5-4) en Juana Díaz (3-8) - 8:00 PM
Patillas (5-3) en Yabucoa (8-3) - 8:00 PM
Maunabo (3-5) en Humacao (4-4) - 8:00 PM
Yauco (4-7) en Lajas (9-2) - 8:00 PM
Sabana Grande (3-8) en Peñuelas (2-9) - 8:00 PM

DOMINGO, 2 DE ABRIL
Río Grande en Loíza - 2:00 PM
Barranquitas en Aibonito - 3:00 PM
Santa Isabel en Salinas- 4:00 PM
Mayagüez en San Sebastián - 4:00 PM
Utuado en Camuy - 3:00 PM
San Lorenzo en Patillas - 4:00 PM
Cabo Rojo en Yauco - 6:00 PM
Comments