Comunicados‎ > ‎

Aibonito poncha 15 en blanqueada a Comerío

posted Mar 2, 2016, 8:48 PM by Hector Rosa
Por Héctor Titito Rosa, Prensa FBAPR
Foto por Carmen Pérez Malavé, Prensa Polluelos

Los Polluelos de Aibonito (2-2) poncharon 15 bateadores de los Pescadores del Plata de Comerío (1-3) en la victoria vía blanqueada 2-0, ayer miércoles, durante la primera tanda de juegos reasignados de la temporada 2016 del Béisbol Superior Doble A.

Aibonito, respaldado por una brillante gestión monticular de los lanzadores Tomás Santiago y Brian Ortiz, apenas dio paso a dos incogibles del equipo comerieño.

Santiago, ganador del desafío, tiró 8.1 de entrada con 13 ponchetes.  Luego de propinar un out en el tope de la novena entrada, el estelar lanzador vio desvanecida la posibiliad de tirar un juego sin hit ni carrera.  El emergente Bernard Peña lo saludó con sencillo y acto seguido, Nicolás Ortiz pegó el segundo inatrapable.

Luego de los dos hits, Santiago fue sustituido por Ortiz, quien abanicó los dos bateadores que enfrentó para apuntarse el salvamento.

La primera carrera de los Polluelos llegó en la parte baja de la cuarta entrada, mediante elevado de sacrificio de Francisco Rosario tras un triple de Kevin Millet.  En el octavo episodio, Millet marcó la segunda vuelta de los Polluelos, que acumularon seis hits durante el encuentro.

En la misma sección, los subcampeones Bravos de Cidra (4-0) conservaron su invicto y el liderato en la sección Central con apabullante triunfo 10-1 sobre los Próceres de Barranquitas (2-1).

Los cidreños contaron con noche perfecta de Jaime Ortiz, Jugador Más Valioso de la pasada temporada, quien bateó de 4-4 con cuatro anotadas y dos empujadas.  Además, con cuatro incogibles del bateador nacional Aldo Méndez.

El novato lanzador Joel Rosario se adjudicó la victoria con cinco entradas trabajadas con apenas una carrera permitida, la cual fue inmerecida. Le pegaron tres hits y abanicó un contrincante.

Otros que defendieron su invicto fueron los Cafeteros de Yauco (4-0), que dominaron 4-2 a los Piratas de Cabo Rojo (1-3) para seguir en el primer lugar de la sección Suroeste.

El lanzador Carlos Machuca llevó la voz cantante por los Cafeteros desde la loma con 6.1 de entradas lanzadas sin dar paso a carrera.  Héctor Vázquez impulsó dos vueltas y Joel Rivera pisó el plato en par de ocasiones.

También en el Suroeste, los Petateros de Sabana Grande (3-1) vencieron con pizarra cómoda 11-3 a los Cardenales de Lajas (1-3).

Anthony Diaz remolcó cuatro de las once carreras de Sabana Grande con sencillo y cuadrangular.  Además, Kenny Flores conectó cuatro incogibles y Gaby Martínez aportó con tres carreras impulsadas.

En el Noroeste, los Tiburones de Aguadilla (3-1) escalaron al primer puesto, compartido con los Patrulleros de San Sebastián, al superar 5-2 a los Navegantes de Aguada (1-3) en gran combinación de los lanzadores Juanito Hernández y Nelson Arocho.

Gustavo García continuó su buen desempeño ofensivo al batear de 4-2 por los Tiburones, con una carrera empujada y una anotada.  Su promedio es de .684, con 13 hits en 19 turnos al bate.

En el Norte, los Titanes de Florida (2-2) le ganaron 8-6 a los Industriales de Barceloneta (1-3) con dos remolcadas y dos anotadas para Ronaldo Camacho, quien pegó tres hits durante el partido.  Mientras, Gaby Ayala aportó con un cuadrangular.

El estelar zurdo Luis Arroyo fue el vencedor con 6.1 de episodios trabajados. Permitió una carrera y seis incogibles.

Partidos para el 3er fin de semana de acción:

VIERNES 4 DE MARZO
Dorado (1-3) en Vega Alta (3-1) - 8:00 pm
Manatí (1-3) en Vega Baja (2-2) - 8:00 pm
Hatillo (4-0) en Florida (2-2) - 8:00 pm
Camuy (2-2) en Utuado (1-3)  - 8:00 pm
Cayey (0-3) en Aibonito (2-2) - 8:00 pm
Cidra (4-0) vs. Barranquitas (2-1) - estadio Comerío - 8:00 pm
Patillas (2-2) en Maunabo (2-2) - 8:00 pm
Yabucoa (1-2) en Humacao (1-2) - 8:00 pm
Cabo Rojo (1-3) en Yauco (4-0)- 8:00 pm
Sabana Grande (3-1) en Lajas (1-3) - 8:00 pm
Salinas (1-2) en Juana Díaz (1-2)- 8:00 pm
Santa Isabel (1-3) en Guayama (3-1) - 8:00 pm
Río Grande (1-3) en Las Piedras (4-0) - 8:00 pm
Juncos (2-2) en Gurabo (2-2) - 8:00 pm
Añasco (2-2) en Aguada (1-3) - 8:00 pm
Mayagüez (1-3) en San Sebastián (3-1) - 8:00 pm

SÁBADO 5 DE MARZO
Vega Baja en Manatí - 8:00 pm
Barceloneta en Hatillo - 8:00 pm
Florida en Camuy - 8:00 pm
Aibonito en Comerío - 8:00 pm
San Lorenzo en Patillas - 8:00 pm
Cataño en Guaynabo - 8:00 pm
Maunabo en Yabucoa - 8:00 pm
Peñuelas en Cabo Rojo - 8:00 pm
Yauco en Sabana Grande - 8:00 pm
Guayama en Salinas - 8:00 pm
Coamo en Santa Isabel - 8:00 pm
Las Piedras en Fajardo - 8:00 pm
Loíza en Juncos - 8:00 pm
Aguadilla en Añasco - 8:00 pm
Aguada en Mayagüez - 8:00 pm

DOMINGO 6 DE MARZO
Guaynabo en Cataño - 3:00 pm
Vega Alta en Dorado - 4:00 pm
Utuado en Barceloneta - 3:30 pm
Barranquitas en Cayey - 3:00 pm
Comerío en Cidra - 3:00 pm
Humacao en San Lorenzo -  4:00 pm
Lajas en Peñuelas - 3:00 pm
Juana Díaz en Coamo - 2:00 pm
Fajardo en Río Grande - 4:00 pm
Gurabo en Loíza - 4:00 pm
San Sebastián en Aguadilla - 4:00 pm

Comments